Началась трехсторонняя встреча по эксплуатации Амулсарского месторождения между премьер-министром Николом Пашиняном, представителями правительства, сотрудниками «Лидиан Армения», экологами  и представителями общины, которые выступают против эксплуатации рудника. 

Никол Пашинян, прежде всего, отметил, что на эксплуатацию рудника за эти годы были израсходованы  огромные средства, причем с позволения бывшего правительства, и на данный момент нет информации о нарушении какого-либо порядка. 

«Известно, что начались проверки, которые должны продолжиться, но независимо от проверок, решения должны основываться на фактах. Мы должны понять, что эмоциональные решения не совсем полезны тем более в государственной системе, и потом у нас есть де-юре правовая ситуация, и у каждого решения есть свой потенциал.

Если в этой ситуации будут допущены какие-либо нарушения, то если не с нашей точки зрения, то по крайней мере с международной точки зрения, мы можем столкнуться со сложной ситуацией»,-сказал он.

По словам премьер-министра, на два вопроса необходимо получить ответы: окажет ли эксплуатация рудника негативное воздействие на водосборный бассейн, на него имеется два возможных ответа – не окажет негативного воздействия или окажет.

Другой вопрос заключается в том,  окажет ли эксплуатация рудника негативное влияние на город Джермук как на туристический центр или нет.

 «Экспертный ответ мы должны принять к сведению и двигаться вперед. Если бы мы были на начальном этапе, то для меня не было бы второго мнения, в Джермуке не должно быть никакого рудника, но теперь, когда 80% работы уже выполнено, сложилась ситуация, с которой следует считаться»,- сказал он.

 Кроме того, Никол Пашинян раскрыл некоторые скобки.

 «Полагаю, вы все знаете, что на самом деле бытует следующая версия, связанная с рудником: якобы некоторые люди, не знаю, находятся они в этом зале или нет, находятся в стране или за ее пределами, хотят создать ситуацию и вовлечь Армению в серьезное судебное разбирательство»,- сказал он.  

 Экологи подняли шум, Пашинян добавил, что он не говорит, что это так и есть, но и не опровергает этого.

 «Мы обсуждаем все версии, разговор открытый, сейчас мы начертили карту, перед которой стоим»,- сказал он, выразив надежду на то, что присутствующие убеждены в том, что конкретно у него нет какой –либо иной цели, кроме как сбалансированный интерес РА.

 По словам премьер-министра, необходимо создать надежный трехсторонний механизм для получения ответов на два вопроса. «Чтобы получить окончательный и неоспоримый ответ на эти два вопроса», - сказал он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.