Говорят, талантами не рождаются, ими становятся в результате бесчисленных тренировок. Эта статья посвящается творчеству и заблуждениям, которые с ним связаны. Узнайте, что скрывается за шедеврами мировой истории? Почему мы восторгаемся работами классиков, но принижаем свои собственные способности? Наконец, можно ли заработать на искусстве, или все гении должны прозябать в нищете?

Миф 1. Талантами рождаются

Если вы мечтали пойти по тропе искусства, но вас сдерживала неуверенность в своих способностях, хорошая новость: талант – это навык, отработанный 10 тысяч раз. Ни один человек не рождается со способностью играть на гитаре, умножать десятичные дроби или рисовать маслом, всему этому он обучается в течение жизни. Загвоздка в том, что кто-то довольствуется малым, ленится, пропускает занятия, а кто-то продолжает оттачивать способности вопреки негативным прогнозам. Но самый большой успех приходит к людям, которые смогли создать нечто кардинально новое и непохожее на других, сменив вековые традиции. Так появились Пикассо с его кубизмом, сюрреалист Сальвадор Дали, Чарли Чаплин, гений немого кино, и Майкл Джексон – король поп-музыки.

Миф 2. Все гении – повернутые люди

Когда читаешь о великих людях, они кажутся сумасшедшими. Ван Гог, например, страдал эпилепсией и букетом психических отклонений, Тесла смешил окружение обсессивно-компульсивным расстройством, писатель Горький испытывал тягу к бродяжничеству и пиромании. А чего стоят эти великие математики или композиторы с шизофренией, нарциссизмом и просто скверным характером? Но в реальности процент больных людей среди талантов равен такому же проценту и среди обычных, просто эту магию создает кино, автобиографические книги и сериалы, в которых события нередко приукрашивают, заигрывая с публикой. Никому не хочется смотреть на обычных гениев, всем подавай фигур загадочных, странных и ни на кого не похожих. Так история искажает реальные портреты людей.

Миф 3. Творчество и обычная профессия несовместимы

Начнем с того, что мало кому из известных людей повезло родиться в богатстве, которое бы позволило им полностью отдаваться творчеству. Нужно было на что-то жить, содержать семью, за какие-то деньги покупать бумагу и кисти. Вот почему большинство гениальных людей изначально работали на обычных профессиях, а многие вообще не имели образования. Вспомните истории тяжелого детства Чарльза Диккенса и Джека Лондона, которые с малых лет тяжело трудились на фабрике. Почитайте биографию Генри Форда, Коко Шанель, Рэя Чарльза, Адриано Челентано – все они тяжело трудились, занимаясь любимым делом на досуге. И это отрезвляет.

Миф 4. Чем несчастнее судьба, тем гениальнее произведения

Если вы думаете, что постоянные кризисы, жизнь в нищете, болезни или войны способствуют развитию творческого гения, вы ошибаетесь. На самом деле в такие моменты человек думает только о выживании, об обеспечении своих минимальных потребностей – в еде, сне и поиске безопасности. Об этом говорил еще Абрахам Маслоу, указывая, что в ситуации стресса людям совсем не до высоких духовных открытий. Гениальные творения пишутся во времена спокойные и сытые, когда на это есть время и силы, когда рядом присутствует поддержка. Пережитый опыт, конечно, влияет на глубину произведений, их сюжет и посыл. Но вряд они бы до нас дошли, если бы автор не оклемался психологически после пыток в одном из немецких концлагерей.

Миф 5. Наркотики и алкоголь увеличивают креативность

Известные нам гении не были лишены недостатков, многие из них страдали алкоголизмом, наркоманией и прочими губительными зависимостями. Несмотря на хвалебные оды в адрес вина, известно, что абсолютное большинство поэтов предпочитали творить в трезвом состоянии, романтизируя разгульный образ жизни только на бумаге, скрывая постыдные факты своей биографии. Вовсе не героин подарил им талант писателя, скорее, он потихоньку его убивал. А в недавних исследованиях вообще доказали торможение работы мозга при употреблении всего 20 граммов спиртного, ухудшение памяти, притупление мыслительной деятельности. Центр, который отвечает за творчество, при постоянном употреблении алкоголя, вообще выключается.

Миф 6. У людей искусства жизнь всегда яркая

Увы, еще один стереотип, навязанный кинофильмами. Многим хочется думать, что творческая профессия предполагает постоянные тусовки, Нобелевские премии и славу среди фанатов. Какой-то процент действительно входит в эту выборку, но остальные 85% не добиваются ни славы, ни признания. Во всяком случае, при жизни. Тот же Ван Гог, создав больше 2 тыс. полотен, жил в нищете и одиночестве. Писатель Кафка вообще работал заурядным клерком на жалкое пособие, и только после его кончины друг смог добиться публикации великих шедевров. Не дождался похвалы и поэт Джон Китс, и композитор Мусоргский. Получается, наличие таланта не гарантирует успехов, а порой этот дар вообще становится проклятием.

Миф 7. Нельзя творить по расписанию или на заказ

Труд писателя или скульптора ничем не отличается от работы шахтера, учителя или работника медицины – это точно такая же профессия, за которую садятся каждый день, и которая приносит деньги. Сальвадор Дали, например, часто работал дизайнером, создавая логотипы и вывески для различных магазинов. Джек Лондон строчил рассказы для самых разных журналов на заказ, чтобы выжить и погасить кредиты. Рембрандт, Поль Гоген, Айвазовский – все они работали на заказчиков и имели с этого неплохие деньги, их творчество было востребованным и получило полноценное признание. Будьте уверены, они не ждали вдохновения, но вкалывали по 18 часов в сутки, становясь все более искусными и оригинальными.

Миф 8. Трудно оставаться творческим, работая на скучной работе

Легко обрезать себе крылья, поверив в установку, будто творчество можно проявлять исключительно на холсте или сидя за пианино, но это ошибка. Весь наш мир буквально пронизан самыми разными возможностями. Например, педагог может создать свершено новую систему обучения детей, айтишник проявить креативность, придумывая новые стили кодировки, и даже дворнику никто не запрещает играть мелодию на бутылках или собирать из опавших листьев портреты знаменитых людей. Творчество повсюду. Выразить себя можно в домашней кулинарии, в создании необычных платьев, в написании электронной музыки, не выходя из дома. Была бы страсть к своему делу – все остальное приложится.

А какие страхи мешают выразить себя вам?

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.