"Доброй традицией" в армяно-азербайджанских отношениях стали эскалации на различных участках границы. 

В частности, азербайджанские вооруженные силы 30-го июня и 1-го июля на нахичеванском направлении попытались осуществить инженерные работы по укреплению позиций. Армянские вооруженные силы открыли ответный огонь и не позволили противнику осуществить эти действия. В результате обстрела армянской стороны полностью уничтожена и сгорела одна из позиций противника. В процессе перестрелки легкое ранение получил военнослужащий контрактной службы Ваагн Багдасарян 1974 года рождения.

Агентство "Новости-Армения" представляет позицию экспертов относительно событий в Нахичеване и их мнения относительно возможных сценариев развития ситуации.

Неспокойные времена

Чрезвычайный и Полномочный посол Арман Навасардян сообщил, что ситуация в последние дни действительно накалилась, однако на нахичеванском участке уже больше года ситуация отнюдь не спокойная и там протекают очень серьезные, глубинные процессы.

"Отказываться от дипломатии мы не имеем права, но наступает момент, когда дипломаты замолкают и начинают говорить пушки. Я приветствую наш военный ответ, потому что такой фигурант (президент Азербайджана Ильхамом Алиевым) понимает только язык силы", - сказал Навасардян. 

Политолог, глава исследовательского центра Modus Vivendi Ара Папян, в свою очередь, считает, что обострение на нахичеванском направлении связано с тем, что в Азербайджане карабахский конфликт не считают замороженным. 

"Также этим они показывают, что противостояние идет непосредственно между Азербайджаном и Арменией", - сказал он.

Папян обратил внимание на формирование Азербайджаном отдельной армии на основе нахичеванского корпуса и сказал, что видит руку Анкары в данном решении. 

Будущее скрыто за туманом войны? 

Навасардян считает, что войны не будет, но возможны локальные столкновения. 

"Крупномасштабные боевые действия я практически исключаю, потому что это зависит не только от Азербайджана и Армении, но и других геополитических сил", - сказал Навасардян.

Эксперт Акоп Бадалян считает, что вероятность вооруженного столкновения в случае, когда с обеих сторон есть вооруженные силы, велика.

"Ключевой вопрос в следующем: позволит ли армянская сторона осуществить военные действия или нет. Считаю, что нет сомнений, что как только появится возможность, азербайджанские ВС начнут действовать", - сказал Бадалян. 

Он согласился с Навасардяном в том, что широкомасштабных боевых действий ждать не стоит по той причине, что это станет не конфликтом между Арменией и Азербайджаном, а широкомасштабным региональным конфликтом, в который будут вовлечены все стороны. 

"Не Азербайджану решать, идти на такую войну или нет. Считаю, что Алиев сейчас больше занят игрой мускулами и пытается продвигать свою политику шантажа. Это связано с тем, что сейчас ему больше нечего делать", - сказал Бадалян. 

Обозреватель военного портала Razm.info Тарон Ованнисян считает, что когда соседнее государство открытым текстом говорит о войне и желании завоевать территории, то Армении остается интенсивнее готовиться к возобновлению конфликта.

"Конечно, бесконечно поддаваться на провокации противника нельзя, но и позволять ему чувствовать себя безнаказанным также не следует", - сказал Ованнисян.

Голубь мира никак не взлетит 

"Азербайджан проводит политику исключения переговоров и выдвигает на передний план такие вопросы, которые, по их мнению, будут трудны для премьер-министра Армении Никола Пашиняна", - сказал Навасардян.

Папян, в свою очередь, отметил, что разрешению крупных проблем предшествует урегулирование мелких вопросов.

"Часто упоминаемые венские и санкт-петербургские договоренности - намного более мелкие вопросы, по которым мы не можем прийти к соглашению, когда де-факто согласие было достигнуто. То, что переговорный процесс является лишь дымовой завесой для Азербайджана, ясно всем, но мы должны продолжать переговоры в любом формате", - сказал Папян. 

Бадалян же отметил, что с точки зрения психологии после апрельской войны многое изменилось в подходе к путям разрешения вопроса.

"Если до того компромиссы и уступки воспринимались как возможный путь решения проблемы, то после стало ясно, что мы обязаны постоянно защищать независимость Арцаха и освобожденные территории. Эти итоги могут быть пересмотрены только после новой войны", - сказал Бадалян. 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.