Многие сладкоежки ожидают лета по той причине, что оно дарует возможность полакомиться свежими фруктами. И среди всего обилия летних вкусностей особняком стоят сладкие арбузы. Этот продукт заслужил всеобщую любовь не только благодаря отменному вкусу и сочной мякоти, но также из-за огромной полезности.

Калорийность арбуза

Низкая калорийность продукта позволяет считать его подходящим компонентом для различных диет. Так, калорийность мякоти арбуза составляет всего 27 ккал на 100 граммов, а калорийность самого сока — 37 ккал.

Арбузы богаты каротином, рибофлавином и аскорбиновой кислотой. Они также содержат витамины А, С, Е, РР, В1, В2, В6, В9, могут похвастаться наличием калия, натрия, железа и магния. Огромная польза арбуза и чудесный вкус делают его обожаемым продуктом и для взрослых, и для детей.

арбузы на зиму© DepositPhotos

И хотя многие до сих пор удивляются, узнав, что арбуз — это ягода, есть более шокирующая новость. Арбузы можно употреблять солеными! Пока кто-то удивляется, читая диковинные рецепты, кто-то просто наслаждается изысканным блюдом.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 1,5 кг арбузов
  • 1 ст. л. соли
  • 3 ст. л. сахара (можно больше, если мякоть недостаточно сладкая)
  • 1 л дистиллированной воды

арбузы на зиму варенье© DepositPhotos

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

  1. В большую емкость налей воду, добавь соль и сахар. Тщательно перемешай и поставь на огонь.
  2. Дай закипеть и держи на огне около 15 минут. После чего дай остыть и процеди.
  3. Арбузы помой и нарежь равными небольшими кусочками, сложи в банку. Сверху залей ранее приготовленной смесью.
  4. Закрой банку крышкой, закатай и укутай теплой материей.
  5. После остывания, поставь закатки в прохладное темное место. Пусть ожидают гостей.

Для тех же, кто предпочитает есть арбузы в сладком виде, оптимальным решением будет приготовление варенья — тягучей сладости, которая сохранит большую часть полезных свойств арбуза.

арбузы на зиму рецепт© DepositPhotos

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 700 г мякоти арбуза
  • 1 кг сахара
  • 1 ч. л. лимонной кислоты
  • 1 ч. л. ванильного сахара

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

  1. Арбузы помой, сними кожицу и очисти от семян.

    калорийность арбузов© DepositPhotos

  2. Мякоть порежь кубиками, сложи в большую кастрюлю и засыпь сахаром. Дай постоять 2 часа, чтобы арбузы успели пустить сок.
  3. Поставь кастрюлю на плиту и провари минут 15, аккуратно помешивая. Дай остыть.
  4. Повтори последнюю процедуру три раза. При последней варке добавь ванильный сахар и лимонную кислоту. Продержи на огне еще около 5 минут и дай остыть. Варенье готово. Можно звать семью к столу.

    калорийность арбуза© DepositPhotos

Варенье из арбуза можно разнообразить с помощью добавления различных ягод и фруктов. Сюда прекрасно подойдут дыни, персики, апельсины и даже яблоки. С такими добавками ты можешь придать варенью из арбузов неповторимый вкус.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.