Женщины часто начинают замечать, что их волосы становятся хрупкими и секутся. Это обычно указывает на более серьезную проблему, которая не остановится на этом. Это может быть результатом жарких процедур, но если вы заботитесь за волосами и все еще замечаете, что они становятся сухими и хрупкими, есть вероятность, что вам не хватает некоторых важных питательных веществ в вашем рационе.

1. Витамин B
Выпадение волос часто является результатом недостаточного потребления витамина В, особенно инозита, фолиевой кислоты, биотина и В6. Витамины B, особенно B3 и B5, имеют решающее значение для роста волос.

В исследовании на лабораторных животных было обнаружено, что некоторые аминокислоты контролируют истончение и утолщение волос. Например, когда крыс кормили пищей с низким содержанием магния, они испытывали значительное выпадение волос. Ситуация ухудшилась с некоторыми другими витаминами В!

2. Витамин Е
Витамин Е чрезвычайно важен для здорового роста волос. Рекомендуется есть много богатых витамином Е продуктов, таких как семена, орехи, авокадо и оливковое масло.

3. Кремнезем
Кремнезем является еще одним очень важным питательным веществом для здоровья волос. Было научно доказано, что кремнезем, добавленный в шампунь, помогает предотвратить облысение, способствует красивому блеску и силе, а также стимулирует более здоровый рост волос. Сырой овес, зеленый и красный перец, огурцы, ростки фасоли и картофель — все это великие источники кремнезема.

4. Цинк
Цинк играет важную роль во многих функциях организма: от гормонального баланса до клеточного размножения, оба из которых влияют на рост волос. Цинк также отвечает за управление железами, которые связываются с волосяными фолликулами. Когда ваш рацион не содержит цинка, эти фолликулы ослабевают и приводят к разрыву или выпадению волос. Чтобы бороться с этой проблемой, нужно есть богатые цинком продукты, такие как орехи, устрицы и морепродукты.

5. Белки
Волосы состоят в основном из белка. Чтобы стимулировать рост волос, вам нужно есть пищу, богатую этим питательным веществом. Рекомендуемые добавки включают зародыши пшеницы, пивные дрожжи и две столовые ложки гранулированного лецитина. Помимо белка, эти продукты также являются отличным источником витаминов группы В, которые имеют решающее значение для здоровья волос.

6. Железо
Анемия является одной из наиболее распространенных причин выпадения волос. Железо имеет первостепенное значение, важное для производства гемоглобина, части крови, которая переносит кислород в органы и ткани в организме. Кислород правильно распределяется, когда гемоглобин находится на здоровом уровне, а это означает, что скальп получает правильный поток крови и это способствует росту волос. Некоторые из лучших источников железа включают сухофрукты, спирулину, темную лиственную зелень и яйца.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.