31 августа 1997 года мир потрясла страшная трагедия — в автокатастрофе разбилась любимица миллионов принцесса Диана. Похороны состоялись только через семь дней после кончины леди Ди.

На улицах Лондона тогда собрались 3 миллиона человек, которые хотели попрощаться с принцессой, еще более 2 миллиардов следили за трансляцией. Люди рыдали, сопровождая гроб от Кенсингтонского дворца к семейному склепу Спенсеров.

Тень упала на королевскую семью, с которой у леди Ди, как мы знаем, были очень непростые взаимоотношения. Война не хакончилась даже после скандального развода с принцем Чарльзом, когда казалось, что всё уже позади.

Королева Елизавета II настаивала на том, чтобы провести частные похороны, на которых с леди Ди простились бы только самые близкие. Однако принц Уэльский и тогдашний премьер Тони Блэр настояли на публичных.

Ее Величество ожидала процессию за стенами дворца. Когда катафалк проехал мимо нее, она едва заметно склонила голову. Казалось бы, что странного в этом поклоне на похоронах?

Да вот только стоит уточнить тот факт, что королева не должна ни склоняться перед кем-либо, ни делать реверанс, для ее статуса это непозволительный жест. На эти кадры обратили внимание только сейчас.

Таким образом Ее Величество отдала дань невестке, показав свое уважение, сострадание и искреннее сочувствие, несмотря на тонну критики, которая легла в то время на плечи королевы.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.