Пробуждение после полудня становится обычным явлением, когда всё вокруг кажется серым и бессмысленным. Вы лежите в постели часами после того, как проснетесь, просто глядя в потолок или лениво прокручивая социальные сети в сотый раз. Мысль о том, чтобы встать с постели, кажется слишком сложной задачей. Даже не хочется пытаться. Конечно, в конце концов вы выбираетесь из-под одеяла (когда проголодаетесь или захотите в туалет). После ряда ленивых телодвижений вы укладываетесь на диван и щёлкаете по пульту телевизора до самого вечера.

Когда вы возлежите на диване и осматриваете свою грязную квартиру, вы понимаете, что, вероятно, вы должны сделать что-то продуктивное. Из раковины уже вываливаются тарелки, а переполненное мусорное ведро источает сомнительные ароматы. Вы прекрасно понимаете, что пренебрегаете своими обязанностями, и вам от этого даже стыдно. Однако это не мотивирует. Ваш ум и тело сообща восстают против ваших стремлений что-то сделать, и вы продолжаете просто лежать на диване.

Ваш телефон издаёт звуки. Друзья тянут вас на прогулку или в бар. Они делают такую попытку уже в миллионный раз на этой неделе. Вместо того чтобы пойти и пообщаться с ними, вы тупо разглядываете их сообщения в мессенджере. Затем вы начинаете придумывать отговорки, почему вы не можете выйти. Совместная прогулка и тусовка обещают быть весёлыми, но вам кажется, что это не поможет. Вы все еще чувствуете себя апатичным и обессиленным. Вы пишете друзьям, что плохо себя чувствуете, и хотя они знают, что вы лжете, они делают вид, что верят вам, и желают выздоровления.

Хобби, которым вы когда-то были так поглощены, перестало привлекать. Помните, какое удовольствие вы получали, когда ходили на мастер-классы по живописи? Или как вы бежали на тренировки по теннису? Те времена были светлыми и яркими, но сейчас всё очень запутанно и сложно. Нет, вы как бы не потеряли интерес к этим вещам. Вы потеряли мотивацию. Она просто бесследно растворилась в воздухе.

Конечно, легко зачислить себя в группу суперленивых или неряшливых людей. Но, возможно, всё гораздо сложнее, чем просто приступ ничего нехотения. Мозг – это мощный, а иногда и разрушительный инструмент, и – верите или нет – он способен сыграть с вами жестокую шутку, что в принципе он сейчас с вами и делает. Так что же случилось? Вы действительно столь ленивы? Насторожитесь, ведь именно так постепенно подкрадывается депрессия, впоследствии накрывающая вас с головой.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.