Сахар — противоречивый продукт, к которому все относятся по-разному. Много лет назад он был мало доступен широким слоям населения, употреблялся по большим праздникам и считался деликатесом. Сегодня же он доступен каждому и его всё чаще называют белой смертью.

Пока медики заявляют о непоправимом вреде сахара, несколько известных диетологов утверждают о необходимости продукта для организма. Так кто же прав?

Влияние сахара

По исследованиям польских диетологов, было обнаружено, что сахар, который содержится во фруктах, овощах и мёде, в разумных количествах приносит организму неоценимую пользу.

  1. Благодаря сахару активизируется кровообращение головного и спинного мозга.
  2. У сладкоежек проблемы с суставами наблюдаются гораздо реже, чем у тех, кто строго следит за питанием и минимизирует количество сахара в рационе.

    влияние сахара на организм© DepositPhotos

  3. Сахар уменьшает риск возникновения тромбоза, так как уменьшает вероятность повреждения сосудов.
  4. Селезенка функционируют лучше, если в рационе человека присутствует небольшое количество сахара. Более того, при заболеваниях данного органа, медики сами рекомендуют употреблять больше сладкого.

    влияние сахара на здоровье© DepositPhotos

Но главная проблема большинства людей в том, что они употребляют сахара в разы больше нормы. Конечно же, это сказывается на здоровье не лучшим образом.

  1. Благодаря высокой калорийности, а также практически полному отсутствию витаминов, минералов и клетчатки, сахар считается вредным продуктом. Им нельзя наесться, но при этом он «дарит» лишние сантиметры на талии.
  2. Сахар быстро усваивается и так же мгновенно повышает уровень глюкозы в организме. И если человек подвижен или тяжело работает, то такой запас глюкозы становится для него чем-то вроде горючего. А вот для сторонников малоактивного образа жизни избыток глюкозы превращается в жировые складки и перегружает поджелудочную железу.

    вред сахара для организма© DepositPhotos

  3. Сахар — причина кариеса. Соединяясь с зубным налетом, этот продукт повышает кислотность в ротовой полости. Образованная кислота разъедает зубную эмаль, что влечет за собой малоприятный визит к стоматологу.
  4. От сахара возникает зависимость, как от наркотического вещества. Получение удовольствия от употребления сахара влечет за собой такие же изменения в мозге, как морфин или кокаин.
  5. Сахар разрушает гены мозга, что снижает способность человека к обучению и запоминанию информации. Подумай об этом, прежде чем угощать ребенка конфетами.

    вред сахара для здоровья© DepositPhotos

  6. Белый кристаллический сахар после длительной обработки является искусственным веществом, которое обладает столь высокой концентрацией, что органы пищеварения работают на износ, чтобы переработать его как следует.

Что же остается делать с сахаром в таком случае? Не следует выбрасывать запасенный заранее мешок продукта, однако и объедаться сладостями не стоит. Всё что нужно — соблюдать меру и питаться правильно.

Норма употребления сахара составляет примерно 60 граммов в день на взрослого человека. Не спеши радоваться, ведь тут имеются ввиду не только крошечные кристаллики из привычной сахарницы, но также и сахар из фруктов, овощей, злаков, сладостей, напитков.

влияние сахара на кожу© DepositPhotos

Теперь ты знаешь, чем опасен сахар. Конечно, заставить себя полностью отказаться от данного вещества непросто, но ведь всегда можно снизить его количество в рационе, а также больше предпочтения отдавать фруктозе — натуральному продукту, который приносит организму куда больше пользы.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.