Сейчас, в летнюю пору выездов на природу и на дачу, нельзя забывать об одном очень опасном растении, всё шире распространяющемся по территории России.

Борщевик Сосновского

Борщевик окутан множеством легенд и предрассудков. То ли трава, то ли дерево, то ли биологическое оружие — некоторые считают его мутантом, выведенным учеными. На самом деле никакой это не мутант, а растение из рода Heracleum.

Борщевиков в природе около 70 видов, а таких вот «гераклов» среди них всего три — борщевик персидский, растущий в Турции и Иране; борщевик Мантегацци, достигающий шести метров в высоту; и борщевик Сосновского, чуть более скромное в размерах растение, всего каких-то 3–4 метра.

Бытует мнение, что все борщевики опасны и пользы не приносят. Однако это не так — всё зависит от вида растения. Например, листья, стебли и молодые побеги борщевика сибирского можно есть не только в соленом и маринованном, но и в сыром виде!

Несмотря на название, борщевик сибирский растет почти по всей территории России. Именно его или похожий на него борщевик обыкновенный мы чаще всего использовали в детстве для изготовления самых качественных трубок-плевалок. Под словом «борщевик» до конца 80-х годов все подразумевали именно это растение.

Еще одна группа слухов и неточностей связана со способом появления борщевика Сосновского в европейской части России. В советское время был распространен слух, что это растение специально завезли из Америки, чтобы подорвать сельское хозяйство СССР.

На самом деле родина практически всех видов борщевика — умеренные области восточного полушария, и лишь борщевик Мантегацци растет в Северной Америке. Специально был завезен с Кавказа только борщевик Сосновского как высокопродуктивная силосная культура.

борщевик сосновского использование

Работы по внедрению борщевика Сосновского были начаты в 1946 году. Происходило это на основании решений XXXV пленума секции животноводства Академии сельхознаук и, как говорят, по прямому указанию самого Сталина.

Борщевик в новых условиях быстро развивался, давал огромную биомассу, прекрасно адаптировался к климатическим условиям средней полосы и не требовал никаких подкормок и затрат.

С тех пор началось победное шествие этого растения по всему Союзу. Даже после смерти вождя его дело в этой области продолжили другие руководители страны. В 1970-х годах выращивать борщевик взялись в Польше и ГДР.

борщевик сосновского распространение© DepositPhotos

Однако коровы ели ядовитое растение с большой неохотой, а чаще и вовсе отказывались от такого корма. Да и молоко после подобного питания становилось горьким на вкус. В результате этих открытий обиженные жители Польши окрестили борщевик «местью Сталина».

Как проявляются у человека последствия ожогов борщевиком

Проблема в том, что борщевик Сосновского оказался ядовитым. А точнее, его листья выделяют эфирные масла, которые резко снижают чувствительность кожи к ультрафиолету.

борщевик сосновского ядовитое растение

А это очень коварное для человека свойство. Ты не чувствуешь боли при прикосновении к листьям, но стоит выйти на солнце, и на коже проявятся ожоги 1–3-й степени.

Получить ожог можно, чуть коснувшись растения влажным вспотевшим телом, а аллергическую реакцию — всего лишь подышав парами во время выкашивания этого смертельно опасного растения.

В зависимости от индивидуальной восприимчивости и площади участка кожи, на который попал сок борщевика, ожоги могут быть разными — от незначительного покраснения до больших волдырей, которые в дальнейшем становятся глубокими и тяжело заживающими ранами. Если борщевиком обожжено 80 % тела, человек может умереть.

В местах поражения могут также образоваться гнойные раны. Человек, пораженный растением, может ощущать общую слабость и тошноту, поднимается температура тела.

борщевик сосновского на даче

Особенно токсичен борщевик для маленьких детей! Поэтому родителям необходимо показать это опасное растение детям и запретить не только трогать его, но и подходить близко. После контакта с соком борщевика необходимо принять следующие меры

КАК ИЗБЕЖАТЬ ОЖОГА ПОСЛЕ КОНТАКТА

  1. Немедленно промыть пораженные участки кожи обильным количеством проточной воды с мылом и с помощью мягкой губки.
  2. Максимально закрыть одеждой эти места от воздействия прямых солнечных лучей как минимум на 2–3 суток.
  3. При попадании сока в глаза немедленно промыть их водой в течение 15–20 минут, при попадании в рот — прополоскать.
  4. В случае возникновения ожогов необходимо обработать пораженные участки антисептическим раствором, декспантенолом, наложить стерильную повязку и вызвать скорую помощь.

Если площадь поражения невелика, тебе назначат местное лечение в амбулаторных условиях. В этом случае необходимо строго соблюдать все рекомендации врача. Если предложена госпитализация, не отказывайся.

Как бороться с борщевиком на дачных участках

По оценкам ВНИИ фитопатологии, борщевик занимает больше миллиона гектаров или примерно 15 % природных ландшафтов от западных границ России до Урала. В последние годы борщевик был замечен в центре Пскова, Мурманска, в нижегородском кремле и на обочинах Калужского, Киевского и Ленинградского шоссе в Москве.

борщевик сосновского распространение© DepositPhotos

Борьба со «жгучим монстром» — дело непростое. Руками сделать это будет невозможно, ведь даже мимолетное прикосновение к листьям может закончиться неприятностями.

откуда взялся борщевик сосновского

Поэтому все бои с борщевиком лучше вести в прохладную и пасмурную погоду, в закрытой одежде (желательно из материалов, отталкивающих влагу) и резиновых перчатках. Мы рекомендуем избавляться от захватчика в 5 приемов.

  1. Быстро выкопай всходы
    Как только растения показались из земли, подруби их лопатой на глубине около 10 см. Вершки оставь до полного высыхания, затем их можно отправить в компост.
  2. Весеннее перекапывание
    Перекопай или перепаши проблемный участок несколько раз с интервалом в 2 недели, причем обязательно весной.
  3. Опрыскивай молодые растения гербицидом
    Подойдут «Агрокиллер», «Глифос», «Ликвидатор», «Раундап», «Торнадо» и их аналоги — выбирай любой. Могут понадобиться повторные обработки.
  4. «Обезглавь» растения
    А именно — регулярно удаляй появляющиеся зонтики на зацветающем борщевике и обязательно сжигай их.
  5. Убери семена
    Найденные в любое время года зонтики с неосыпавшимися семенами по возможности собирай и отправляй в огонь.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.