Вопреки сложившемуся мнению, что в день трагедии 31 августа 1997 года за рулем лимузина был личный водитель принцессы Дианы, машиной управлял Анри Поль, водитель сына миллиардера Доди аль-Файеда.

В результате ДТП водитель лимузина и ухажер принцессы скончались на месте, спустя два часа леди Ди погибла в больнице. Единственный выживший — телохранитель, нанятый египетским миллиардером. Он получил серьезную травму и не помнит событий автокатастрофы.

Шофер принцессы Уэльской Колин Теббатт в тот день находился в Лондоне, тем не менее он вместе с дворецким Дианы Полом Бареллом были первыми, кто видел Диану после смерти. Именно ему полагалось осуществить перевозку тела принцессы для подготовки к похоронам.

Он распорядился включить кондиционеры для циркуляции воздуха. «Я включил вентиляторы и отвлекся на минуту. Когда я вновь посмотрел на Диану, ее ресницы и волосы у лба шевелились. Я вскрикнул: “Господи, она жива”, — и только потом понял, что это из-за кондиционера. В тот момент я едва ли не потерял себя», — рассказал он.

Сестры Дианы хотели провести тихие похороны, но им вспомнилось, как люди толпились во время выхода леди Ди на публику, а пробки образовывались даже за городом. Взвесив все за и против, родственники и приближенные принцессы решили провести нечто большее, чем закрытые похороны.

В итоге церемонию погребения посетило свыше тысячи человек, еще несколько миллионов наблюдали за происходящим по телевизору. Тяжелее всего было смотреть на принца Гарри, которому пришлось пятиться за гробом матери на глазах у всех. На момент ухода Дианы ему было всего 12 лет.

Бытует мнение, что в день трагедии лимузин принцессы ехал на большой скорости, спасаясь от пристального внимания преследующих папарацци. Водитель Дианы рассказал, что в его обязанности входило избежание фотографов, которые всякий раз поджидали королевскую личность у входа в Кенсингтонский дворец.

«Мне полагалось превышать скорость в случае необходимости, но таких ситуаций не возникало. Как бы ты ни хотел, убежать от прессы всё равно не получится». Водитель Дианы упомянул, что в день гибели принцессы им пришлось закрыть окна шторами, потому что папарацци «ползли по стенам в жажде собрать материал».

Кончина леди Ди повергла в траур весь мир, ведь не зря она считалась самой известной принцессой XX столетия. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.