По словам Армана Меликяна, до выборов и формирования нового правительства мы каждую минуту должны быть готовы к новому Сардарапату.

«Если г-н Гасанов действительно сделал такое заявление, то это свидетельствует всего лишь о том, что в настоящее время азербайджанская армия, по моему мнению, не готова к военным действиям, и с этой точки зрения, чтобы добиться желаемых результатов, им предстоит сделать еще многое», – сказал бывший министр иностранных дел НКР Арман Меликян в ответ на напоминание газеты «Аравот» о заявлении министра обороны Азербайджана Закира Гасанова, что их цель – подготовить армию к войне, и отвечая на наш вопрос, насколько опасно это заявление, и какое психологическое воздействие оно может иметь.
По его словам, задача номер один министерства обороны любой страны заключается именно этом – иметь вооруженные силы, готовые к войне.

Коснувшись психологической точки зрения, господин Меликян заверил, что влияние подобного рода выступлений главы оборонного ведомства Азербайджана на армянские вооруженные силы будет нулевым: «И потому, независимо от того, что говорит Гасанов, наши вооруженные силы в любую секунду должны быть готовы к возобновлению военных действий».

На вопрос, связаны ли подобные заявления Азербайджана с последними событиями, происходящими в Армении, Арман Меликян ответил так: «Думаю, в Азербайджане предчувствуют, что скоро окажутся перед серьезными проблемами в рамках процесса по урегулированию и пытаются подготовить собственный народ и международное сообщество к войне».

О последних событиях, развернувшихся вокруг Манвела Григоряна, и высказываемых в некоторых кругах опасениях, что случившееся может повлечь за собой негативные последствия, в том плане, что Азербайджан, может, так сказать, воспользоваться поводом, да и к тому же Манвел Григорян был все же героем Арцаха, Армен Меликян подчеркнул, что в Азербайджане должны хорошо знать, что спустя более двадцати лет после Арцахской войны в офицерском составе Армении и Республики Арцах произошла смена поколений: «Наши новые герои показали себя во время 4-дневной апрельской войны 2016-го, нанеся противнику огромный урон в человеческой силе. В конце концов, я уверен, что в Баку хорошо понимают, что против них воюют не отдельные герои, а солдаты-патриоты хорошо подготовленной армии, и каждый из них, как показал опыт 4-дневной войны, способен стать героем на доверенном ему боевом участке, там, где ситуация наиболее накаленная. Пожелаю только, чтобы наше политическое руководство своим поведением и действиями тоже оказалось равноценным, действительно было опорой армянскому солдату».

Отметим, что накануне вечером пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян, комментируя подобные заявления азербайджанской стороны, выразил мнение, что они на протяжении лет остаются прежними. Из его слов стало ясно, что для особого беспокойства повода нет. Мы спросили у Армана Меликяна, на самом ли деле ситуация прежняя или реалии все же изменились? «Ситуация изменилась политически, и если война возобновится, то число сторонников Азербайджана, возможно, будет больше, чем раньше», – ответил г-н Меликян, и добавил, – До выборов и формирования нового правительства мы каждую минуту должны быть готовы к новому Сардарапату».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.