Мы все испытывали это чувство, особенно тогда, когда люди говорят о своих успехах. Очень трудно удержаться и не начать сравнивать себя с ними, а также не задаваться вопросом «почему не я?». В действительности, зависть – это фильтр для мыслей. Она основывается на очень ограниченной информации, которую мы получаем о других, отсеивая очень полезные моменты. Зависть также формирует наше мнение, делая его ошибочным и, в большинстве случаев, несправедливым. Как с этим справиться и перейти к позитивному мышлению?

1. Признайте, что вы испытываете зависть

Не игнорируйте это ощущение, а примите его. Как только вы позволите себе осознать свою зависть, вы сможете задать себе правильные вопросы.

• Почему я себя так чувствую?
• Я завидую успеху другого человека или мучаюсь от того, что сам этого не добился?
• Стану ли я завидовать, если тоже добьюсь успеха?

Ответы на эти вопросы помогут прояснить половину ваших проблем и почувствовать себя лучше. В конце концов, изучение собственного мышления является первым шагом к тому, чтобы самим стать более активными.

2. Спросите себя, как человек достиг своих целей?

Вы, вероятно, НИКОГДА не узнаете всю историю о том, как другой человек достиг своей цели. Все, что вы можете услышать и увидеть, – это готовый продукт. Вам не расскажут все подробности о том, как начинался путь этого человека к успеху. Кроме того, вы никогда не узнаете о битвах, слезах и жертвах, которые должен был пройти другой человек, чтобы добраться к своему пункту назначения.

3. Вы никогда не услышите предысторию

Развивая суть пункта 2, можно смело утверждать, что люди зачастую слишком горды или слишком застенчивы, чтобы делиться с окружающими более темной стороной своей истории. Тем не менее, большинство дорог к успеху обычно начинаются с серьезной встряски. Будьте уверены, что заметные достижения никогда не приходят легко и быстро. В вашем случае, лучше учиться у других настойчивости, мотивации и терпению. Просто чувство зависти никак не поможет вам двигаться вперед.

4. Что это даёт лично вам?

Вместо того чтобы завидовать или злиться, спросите себя:

• Как успех этого человека может быть полезен для вас?
• Может ли этот человек стать наставником или примером для вас?
• Является ли репутация этого человека достаточно высокой, чтобы вы могли обратиться за его помощью или рекомендацией?

5. Позвольте успешным людям войти в ваш социальный круг

Всегда хорошо иметь удачливых и позитивных друзей. Им нужно не завидовать, а использовать как образец для подражания, стимул и мотивацию. Подумайте об этом так: вы предпочитаете иметь друзей, которые ничего не могут достичь и всегда жалуются? Согласитесь, что общаться с целеустремленным и оптимистичным человеком всегда намного легче, приятнее и интереснее.

В тот момент, когда мы перестаем заглядывать внутрь и начинаем следить за неудачами или успехами других людей, мы перестаем вкладывать время и усилия в собственные успехи. Зависть – это пустая трата времени: она лишь взращивает негативные мысли и снижает самооценку. Следовательно, она не помогает вам улучшать свою жизнь или быстрее продвигаться к своим целям. Кроме того, она мешает вам признать то, что чужие достижения могут, на самом деле, направить вашу жизнь в лучшую сторону.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.