13 июня премьер-министр Никол Пашинян отправился в Россию с рабочим визитом для участия в церемонии открытия Чемпионата мира по футболу. В Москве принимали и президента Азербайджана Ильхама Алиева, однако изначально было известно, что встречи Пашинян-Алиев не планируется.

Еще до встречи Путин-Алиев пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что встречи президентов Армении и Азребайджана в Москве не планируется. Он подчеркнул, что президент Армении не будет находиться в Москве, поэтому встреча не состоится. Песков добавил: «На чемпионате мира по футболу Армению будет представлять преьмер-министр Никол Пашинян, а Азербайджан – президент Ильхам Алиев. Оба лидера встретятся с президентом РФ Владимиром Путиным».

Через день из МИД РА прокомментировали слова Пескова. Тигран Балаян в беседе с «Арменпресс» отметил, что Дмитрий Песков дал очень корректный ответ на некорректный вопрос российского журналиста. «Российский журналист спросил о возможной встрече президентов Армении и Азербайджана в рамках визита в Москву, на что г-ин Песков дал очень корректный ответ, что в Москву прибыл премьер-министр Армении», — сказал Балаян. Он подчеркнул, что проблема в неосведомленности российского журналиста. «Возможно, этот журналист не знал, что в Армении произошли конституционные изменения и фактическим руководителем страны стал премьер-министр. Более того, примечательно, что журналист был из какого-то неизвестного СМИ», — сказал Тигран Балаян.

Пашинян уже неоднократно подчеркивал, что готов провести переговоры с Алиевым, и кажется не очень логичным то, почему этот визит не был использован для проведения встречи по Карабахскому урегулированию. А кого именно с армянской стороны в переговорном процессе видит сопродседательствующая в Минской Группе ОБСЕ Россия – премьер-министра Никола Пашиняна или, тем не менее, президента Армена Саргсяна? Это важно, поскольку некоторые заявления Пашиняна по Карабахскому урегулированию в процессе «бархатной революции» могут быть не по душе не только Баку, но и Москве.

Второй визит Пашиняна в Москву, кажется был ниже ожидаемого с точки здения ожиданий от встреч с российскими властями. Во-первых, Путин, как глава сопредседательствующей в Минской Группе страны, должен был не упустить случая для проведения встречи Пашинян-Алиев на фоне напряженности в Карабахском урегулировании, но не сделал этого. Более того, на встрече с Алиевым Путин воспользовался весьма интересным словарным запасом.  В ходе встречи с президентом Азербайджана президент РФ намекнул, что визит в Москву является возможностью «встретиться с кем-то, познакомиться». «Надеюсь, Вы с пользой, с интересом проведете это время в Москве. С интересом — исхожу из того, что игра будет красивая, а с пользой — потому что очень много приехало Ваших коллег из других стран и есть возможность поговорить со всеми, встретиться с кем-то, познакомиться»,- обратился к президенту Азербайджана глава российского государства, начиная встречу в Кремле.  Путин добавил, что Алиев может в Москве обсудить интересующие темы с коллегами из СНГ.

Помимо этого, Путин не стал скрывать, что с нетерпением ждет следующей встречи с Алиевым, которая намечается на 30 августа: «Что касается наших двусторонних отношений, то мы основательно обсудим и позанимаемся этим 30 августа в ходе вашего визита в Россию. Но до этого времени наши коллеги будут готовить ваш визит в Россию. Но уже можно сказать, что отношения развиваются очень успешно»,- сказал Путин.

Создается впечатление, что Пашинян, тем не менее, от обеих встеч с Путиным ждал большего, чем получил. Пока еще Пашинян озвучивает те вопросы, которые он поднял в переговорах с российской стороно, однако какими будут результаты, покажет время. Конечно, на встече Пашинян-Путин в Кремле обсуждались представляющие взаимный интерес вопросы регионального значения, однако, примечательно, что ни после встречи с премьер-министром Армении, ни с президентом Азербайджана не было сделано заявлений на карабахскую тематику. Путин снова напомнил о роли ЕАЭС и РФ в торговом обороте Армении. А Пашинян подчеркнул важность своего визита в Россию: «Мы встретились в первый раз месяц назад, и тот факт, что мы встречаемся через 30 дней, думаю, что это показывает особый характер отношений Армении и России. Думаю, что это показывает еще и то, что те заявления, что были сделаны месяц назад, они не то что обоснованы, они сейчас конкретно реализуются. И конечно, между Арменией и Россией особые отношения. Уверен, что эти отношения продолжат быть особенными, станут более особенными».

Далее Пашинян подчеркнул, что для правительства Армении, которое представляет народ Армении, очень важен такой прием в Сочи и в Москве. «Я думаю и в Армении, и в России все довольны этими развитиями, и надеются, что отношения будут эффективно развиваться на базе уважения наших народов, интересов наших стран и суверенитетов наших стран», – сказал он, выразив надежду, что встречи лидеров двух стран будут частыми, и будет обсуждаться весь объем повестки отношений. «Повестка наших отношений очень большая, и нам есть много чего обсудить и в политическом, и экономическом, и региональном смысле. Мы надеемся на конструктивный позитивный диалог, и мы убедились, что наш диалог именно такой», – сказал он.

На московском стадионе «Лужники» вечером 14 июня состоялось торжественное открытие ЧМ по футболу, Никол Пашинян с супругой присутствовал на матче национальных сборных России и Саудовской Аравии. На открытии присутствовали президент РФ Владимир Путин и лидеры других стран, в том числе и президент Азербайджана. Пашинян и Алиев – с семьей, судя по распространенным в интернете фото, сидели довольно далеко друг от друга. Футбольное мероприятие не было использовано для того, чтобы организовать встечу нового главы правительства Армении и президента Азербайджана, даже после намека Путина во время встречи с Алиевым. Однако вечером Никол Пашинян в ходе своего прямого эфира в Фейсбуке сообщил, что после футбольного матча Путин организовал прием для глав стран СНГ, где познакомил его с Алиевым. Ограничились этим.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.