Улыбчивого и жизнерадостного чародея Амаяка Акопяна знали все. Неподражаемый маэстро творил на экранах настоящие чудеса, снимался в фильмах и даже некоторое время вел телепередачу «Спокойной ночи, малыши!» Дети обожали персонажа Амаяка, добродушного колдуна Рахат Лукумыча.

В 80–90-х годах иллюзионист был просто нарасхват, и казалось, что Акопян никогда не уйдет с телеэкранов. Однако уже в нулевых волшебник внезапно пропал из поля зрения публики. Самые преданные поклонники мага до сих пор гадают, что же произошло с их кумиром…

Мало кто знает, что главным вдохновителем Амаяка был его отец. Арутюн Акопян, всемирно известный иллюзионист, получил в свое время образование строителя, но как-то раз увидел выступление фокусника и пропал. Самостоятельно обучившись фокусам, Арутюн позже стал артистом-профессионалом, гастролируя как по СССР, так и за рубежом.

Жена Акопяна-старшего сначала была его ассистенткой, но затем переквалифицировалась в оперную певицу. А сын, Амаяк, сначала вообще хотел стать художником. Увы, Акопян-младший не доучился в художественной школе, цирковое училище оставил из-за травмы спины, но нашел свое призвание, устремившись по стопам отца.

Мастерство иллюзиониста, обаяние и характерная внешность открыли Амаяку дорогу в кино. Чаще всего артист играл фокусников, но есть в его послужном списке и другие, более обширные и серьезные роли.

Акопян был чрезвычайно популярен, публика обожала добросердечного волшебника. На его выступлениях в зале яблоку было негде упасть!

Больше всего любили Амаяка дети, которых он завораживал своими фокусами. Однако среди почитателей чародея встречались не только чистые души.

Шулеры буквально осаждали маэстро, пытаясь выведать у него секреты карточных трюков. Но чуждый алчности Акопян всегда отказывал представителям криминального мира, считая себя в первую очередь человеком искусства.

Друзья и знакомые Амаяка говорят, что в жизни он был совсем другим, нежели на экране. Больше всего, что характерно, мужчина не любил, когда его называли фокусником.

Людям, величавшим Акопяна так, артист отвечал резкой отповедью. «Фокусники у нас Березовский, Мавроди, Ходорковский, а задача иллюзиониста — возвести сценический обман в ранг уважаемых профессий!»

В 1996 году Амаяк впервые появился в роли ведущего программы «Спокойной ночи, малыши!» Приглашенный гость Акопян быстро превратился в постоянного участника телепередачи и несколько лет кряду ежевечерне демонстрировал детям с экранов свое поразительное мастерство.

Личная жизнь у состоявшего в международном обществе иллюзионистов мужчины не сложилась. Трижды женатый Амаяк был трижды разведен. Единственный сын мужчины Филипп переехал с матерью в США.

Мужчина — талантливый программист и умелый танцор. Филипп Акопян неоднократно выигрывал американские соревнования по латиноамериканским танцам.

Когда Амаяк пропал с телеэкранов, у поклонников возникло много версий относительно происшедшего. Говорили, что маэстро перебрался за океан или ушел в бизнес, открыв собственное казино. Шептались даже, будто Акопян спился.

Последнее было ближе всего к истине: после смерти отца в 2005 году Амаяк начал топить горе в коньяке. К счастью, когда врачи на медосмотре предупредили его об опасности, иллюзионист одумался и бросил пить.

Последние годы артист живет затворником, поскольку ухаживает за больной матерью. Женщине нужен круглосуточный присмотр, и примерный сын Акопян, оставив карьеру, помогает родительнице как может.

Лишь недавно чародей стал чаще появляться на публике. Иногда Амаяк даже выходит на сцену как встарь, и зрители свидетельствуют: иллюзионист по-прежнему способен заворожить кого угодно!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.