Маникюр давно превратился в рутинную процедуру, которую можно сравнить с чисткой зубов. Кто-то предпочитает ухаживать за руками дома, а кто-то не представляет маникюр вне стен салона.

Найти "своего" мастера – одна задача. Вторая – убедится в том, что он не навредит ноготкам, а принесет только пользу.

1. Маникюр с использованием гель-лака может привести к ракуShutterstock.com

Доктор Крис Эдиган, практикующий дерматолог медицинского факультета из Нью-Йоркского университета, утверждает, что чрезмерное увлечение гель-лаками может привести к ужасающим последствиям. UV-лампа, с помощью которой закрепляют стойкий маникюр, не только приводит к ломкости и истончению ногтей, но и может вызвать рак кожи.

markara / Shutterstock.com

Главный вред лампы заключается в том, что только в одной процедуре она задействуется множество раз. Первый – для закрепления базы, второй (а может, и третий) – для слоев цветного гель-лака, и, наконец, еще раз ногти подвергаются УФ-облучению, когда наносится закрепляющее покрытие.

Таким образом, женщины, увлекающиеся гель-лаками или шеллаком, находятся в повышенной зоне риска заболеть раком кистей.

2. Необрезной маникюр тоже может быть опасен

Многих из нас нередко пугали страшилками о том, что обрезной маникюр представляет собой особую угрозу. Салоны красоты, пренебрегающие надлежащими мерами стерилизации инструментов, могут "заразить" клиенток опасными вирусами ВИЧ, гепатита С, ВПЧ и другими. Например, чтобы подхватить гепатит, достаточно крошечной ранки или заусенца. Причем болезнь долго не проявляет себя до тех пор, пока не становится слишком поздно.

Kateryna Kon / Shutterstock.com

Оказывается, необрезной, или европейский, маникюр, при котором кутикула не обрезается, а отодвигается, тоже может быть опасен. Так, плохо обработанные пилочки могут вызвать грибок ногтя. Кроме того, в маникюрном салоне можно "подцепить" псевдомонию, или синдром зеленых ногтей. Ее вызывают плесневые грибы, а несвоевременное лечение может привести к осложнениям.

3. Чтобы обезопасить себя, можно приходить в салон со своими инструментами

GotziLA STOCK / Shutterstock.com

Чтобы знать уж наверняка, что маникюр пройдет хорошо, обзаведитесь своими инструментами. Записываясь на процедуру, уточните, можно ли прийти со своим "добром". Важно условие: если вы хотите на выходе получить действительно качественный маникюр, не экономьте на инструментах, а лучше спросите у мастера, на какие марки обратить внимание. Щипчики, ножнички и прочее должны быть хорошо заточены.

Если мастер категорически против ваших инструментов, меняйте салон.

4. Мокрые ногти не терпят шлифовки

Sergey Privalov / Shutterstock.com

Точнее, терпят, но не любят. Квалифицированный мастер никогда не станет подпиливать и шлифовать влажные и распаренные ногти, чтобы не спровоцировать ломкость и расслоение.

5. Клиент всегда прав

Iakov Filimonov / Shutterstock.com

Приходя в салон красоты, не забывайте, что вы имеете право не только осмотреть помещение на предмет чистоты и прочее. Клиент, прежде чем садиться в кресло, может попросить заключение от санэпидемстанции, а также диплом или сертификаты с указанием того, где и когда мастер прошел обучение. Если хоть одна деталь вызывает у вас смущение, вы можете смело покинуть салон.

А какой маникюр вы предпочитаете – салонный или домашний? Почему вы остановили свой выбор именно на нем? Расскажите нам в комментариях!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.