История — это череда войн, побед и поражений, победителей и побежденных, ведь только 8 % всех лет мы не воевали. Но на самом деле история пишется не только силой. В последние два века мир переворачивается с ног на голову после всего одного рукопожатия.

Сейчас весь Интернет пестрит совместными снимками Дональда Трампа и Ким Чен Ына, и неудивительно, ведь это первая в истории встреча лидеров КНДР и США. А если учесть, что в последние годы Корея угрожала развязать ядерную войну, то можно предположить, что теперь эта угроза стала куда меньше.

Горбачев и Рейган

Конец холодной войны ознаменовался женевской встречей лидеров СССР и США Михаила Горбачева и Рональда Рейгана. Этой встречей они заложили фундамент для перехода от скрытого противостояния к открытому диалогу и пути компромиссов.

Чемберлен и Гитлер

22 сентября 1938 года британский премьер Невилл Чемберлен встретился с лидером Германии Адольфом Гитлером неподалеку от немецкого города Бонна. На этой встрече обсуждалась оккупация Рейхом Судетской области, которая принадлежала Чехословакии. Чемберлен покинул встречу с полной уверенностью, что добился мира.

Джонсон и Лютер Кинг

2 июля 1964 года — день, когда доктор Мартин Лютер Кинг добился своих целей: тогдашний президент США Линдон Джонсон подписал закон о гражданских правах. Он запрещал сегрегацию в общественных местах и дискриминацию при приеме на работу.

Черчилль, Трумэн и Сталин

На Потсдамской конференции лидеры трех стран-победительниц обсуждали судьбу Европы и в первую очередь Германии. Интересно, что Шарля Де Голля, лидера французов, приглашать не стали.

Мао и Никсон

В 1949 году Китай и США разорвали всяческие отношения. Спустя 23 года Ричард Никсон посетил республику, где встретился с ее лидером — Мао Цзэдуном. Это положило начало новому витку отношений между государствами и дало возможность заключения многочисленных торговых соглашений.

Мандела и Тэтчер

Самый известный борец с апартеидом в ЮАР, а позднее ее президент Нельсон Мандела пожимает руку британскому премьеру Марагарет Тэтчер, стоя на ступеньках ее резиденции. Наиболее примечательно здесь то, что ранее Тэтчер отзывалась о Манделе как о типичном террористе.

Арафат и Рабин

13 сентября 1993 года на лужайке перед Белым домом завершилось подписание декларации, известной как «соглашение в Осло», целью которой было урегулирование ситуации на Ближнем Востоке. В итоге президент Израиля Ицхак Рабин пожал руку лидеру палестинцев Ясиру Арафату.

Елизавета II и МакГиннесс

Во время визита в Северную Ирландию королева Британии пожала руку одному из бывших лидеров ИРА Мартину МакГиннессу, который выступал за отделении Ирландии от Соединенного королевства. Мужчина отметил, что это даст возможность британцам и ирландцам построить новые отношения.

Обама и Кастро

В 2016 году состоялась первая почти за столетие встреча лидеров США и Кубы. Основной темой встречи стала экономическая блокада острова, потому по результатам встречи США сняли часть санкций.

Сантос и Тимошенко

23 июня 2016 года завершилась гражданская война в Колумбии, которая длилась целых 52 года! Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос пожал руку лидеру повстанцев, который известен под псевдонимом Тимошенко. Мирное соглашение было подписано при содействии кубинского президента Рауля Кастро.

Хрущев и Кеннеди

Встреча лидеров двух сверхдержав произошла в самый разгар холодной войны. Целью встречи было разрешение берлинского кризиса. Несмотря на то что обе стороны остались довольны ее итогами, через год разгорелся Карибский кризис.

де Клерк и Мандела

Последний белый президент ЮАР Фредерик Виллем де Клерк стал первым, кто начал привлекать темнокожих к управлению страной, и именно он освободил Манделу из тюрьмы. Кроме того, он легализовал его политическую силу — Африканский народный конгресс.

Обама и Чавес

Предшественника Обамы Джорджа Буша в Венесуэле практически ненавидели, этому всячески способствовали речи ее президента Уго Чавеса. Встреча лидеров ознаменовала начало потепления отношениймежду двумя державами.

И бонусом — самый знаковый поцелуй в истории. На праздновании 30-летия Берлинской стены в страстном поцелуе слились лидеры СССР и ГДР Леонид Брежнев и Эрих Хоннекер. Позднее это фото было запечатлено на самой стене.

Если задуматься, то в последние годы жестам уделяют куда больше внимания, чем словам. Ведь сказать можно, что угодно, а вот тело не даст соврать. Часто обыкновенные жесты могут нести намного больше смысла, чем можно было бы выразить словами. Вспомнить только знаменитый знак мира Черчилля.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.