Каждый актер с легкостью назовет свою лучшую и худшую роль, но некоторые из фильмов получились настолько провальными, что одно лишь воспоминание о них способно пристыдить исполнителей с мировым именем. Ввиду бессмысленного сценария или собственной оплошности люди, ранее получавшие одни лишь награды, наткнулись на острую критику и многочисленные антипремии.

В этом материале мы расскажем тебе о ролях, которых стыдятся именитые актеры. Для одних участие в провальном фильме просто стало отрицательным опытом, другим постыдные роли едва ли не стоили карьеры.

Сильвестр Сталлоне, «Итальянский жеребец» (1970)

Будущий «Рокки» дебютировал в фильме для взрослых. Актер стыдится первой роли и даже пытался запретить ленту для показан, но всё безуспешно. На момент съемок Сталлоне был безработным и бездомным, а участие в съемках для него было вынужденной мерой.

«У меня было два пути: сняться в этом фильме или пойти грабить людей, настолько было затруднительно мое положение», — не раз говорил актер. За свою работу он получил 200 $.

Арнольд Шварценеггер, «Геркулес в Нью-Йорке» (1970) и «Рыжая Соня» (1985)

Геркулес — одна из ролей, за которую Шварценеггеру стыдно до сих пор. Сюжет приключенческого фильма больше походит на неудачную комедию: после спора с отцом сын Зевса покидает Олимп, чтобы пожить наравне с обычными людьми. Дебют Арнольда не запомнился как успешный, благо в его карьере есть роли намного лучше.

«Рыжая Соня» и до сих причиняет страдание не только самому актеру, но и другим. Отец четверых нашел отличный способ воспитывать детей, заставляя самых непослушных пересматривать фильм. «Когда дети ведут себя неподобающе, я отправляю их в комнату смотреть фильм 10 раз. Пока особых проблем не возникало», — отшучивается актер.

Дженнифер Энистон, «Лепрекон» (1993)

В 1993 году звезда сериала «Друзья» совершила ошибку, сыграв в фильме ужасов «Лепрекон». По сюжету злой хранитель золота охотится на всех, кто позарился на его драгоценности, что и говорить, что ужаснее самого фильма были только отзывы критиков.

Несмотря на то, что фильм оказался успешным в плане кассовых сборов, Дженнифер стыдится участия в этой ленте. Роль в «Лепреконе» была для нее одна из первых, а сама актриса вынуждена была играть ввиду отсутствия предложений от лучших режиссеров.

Дженнифер Лопес и Бен Аффлек, «Джильи» (2003)

В Голливуде существует целый ряд интересных традиций, одна из них — называть новые провальные фильмы «второй “Джильи”». Несмотря на бюджет в 50 млн долларов и участие успешных актеров Бена Аффлека и Дженнифер Лопес, фильм оказался крайне провальным.

Лента «Джильи» удостоилась шесть антипремий «Золотой малины». После фиаско режиссер прекратил снимать фильмы, а его последняя работа забрала номинации «худший фильм», «худший режиссер», «худший актер», «худшая актриса» и «худший актерский дуэт». В 2010 году фильм номинировался на «Золотую малину» как «Худший фильм десятилетия».

Роберт Паттисон, «Сумерки» (2008–2012)

Каким бы неоднозначным ни было отношение людей к экранизации романа Стефани Майер, Роберт Паттисон яро ненавидит играемого персонажа Эдварда Каллена. Актер приложил много усилий, сыграв вампира как ненавидящего себя человека с психозом, а автора книги и вовсе считает сумасшедшей.

Хэлли Берри, «Женщина-кошка» (2004)

Пожалуй, американская актриса успела во всём. В 2001 году она получила «Оскар» за лучшую женскую роль, а через три года «Золотая малина» оценила ее участие в «Женщине-кошке» как худшую женскую роль.

Актриса нелестно отзывается об этом опыте, виня во всём кинокомпанию. «Спасибо Warner Bros за предоставленную возможность играть в столь омерзительном фильме. То, что нужно, ведь до участия в фильме я находилась на пике славы, а сейчас на дне. Будь моя возможность, мы бы пересняли всё намного лучше, но это в прошлом».

Кейт Уинслет, «Титаник» (1997)

Подумать только, британская актриса стыдится роли в фильме, сделавшим ее популярной на весь мир. Всё дело в американском акценте, который так не нравился исполнительнице роли Розы. Исключительно из-за неуклюжего фальшивого акцента актриса отказывается пересматривать эпохальный фильм и надеется, что сейчас у нее получается хоть немного лучше.

Можешь сложить собственное мнение о фильмах, лично пересмотрев их. Скорее всего, это не самая лучшая затея…

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.