Прошедший послевыборный период в Республике Армения явственно высветил одну из существенных социально-политических проблем нашего социума – конформизма или вернее, армянского конформизма. Следует отметить, что конформизм представляет собой сходность, подобность и однообразие психологического и социально-политического мышления индивида, то есть понятие реально отражающее некритическое принятие и следование господствующим мнениям и стандартам, которые сложились и доминируют в данном обществе. 
Говоря обыденным языком, конформизм является одной из ведущих социально-психологических факторов авторитарных режимов, который формируется благодаря воздействию СМИ и пропаганды, а также традициям и сложившимся стереотипам в социуме. Тот факт, что мы живем в авторитарном государстве, на мой взгляд ни у кого не должно вызывать возражений, так как сложившийся партийный авторитаризм с привкусом застойной демократии уже довольно «нагло» и «бесцеремонно» обнажает свою гнилую сущность. 
Недавние столичные, да и президентские выборы стали тому подтверждением, «обмен» двадцати, десяти и пятитысячных купюр армянского драма за голоса простых, рядовых избирателей, стал чуть ли не политической «нормой» выборов в Республике Армения. Что это, если не регресс (движение назад) нашего государственного развития, куда катимся мы, если не к «плавной» деградации нашего общества и гражданина. Неужели все это до сих пор так незаметно? 
Всему этому есть лишь одно объяснение – конформизм, да и то армянский, что он из себя представляет, наверное не нужно столь научно объяснять, так как он не имеет научного объяснение. Армянский конформизм довольно уникальное явление, он имеет уличное происхождение, но рожденное, выращенное и сросшееся с властью. Ни в одной стране мира, вы не найдете подобного феномена, когда «уличный хулиган» помогает властям быть переизбранными. Тогда возникает простой вопрос, а что нам ждать от этих политических сил, если они же и являются практически тем же «хулиганом», от которого, в принципе, нас должны были защищать и охранять. 
Следует отметить также, что армянский конформизм является чуть ли не самым действенным билетом для пропуска в «социальное» общество, то есть является необходимым аспектом «социализации» личности, для стабильного функционирования нашего «стабильного» общества в целом, что дает нам эта «стабильность» всем известно – серость на фоне серого, туда, куда все мы и направляемся. Армянский конформизм «социализирует» нас от нас самих же, своеобразно дает нам «убежище», где мы скрываемся от одиночества, страха и такой «злободневной» свободы. 
Нужна ли нам такая «социализация» с мотором деградации личности и опустошением нашей духовности, который называется на современном языке – политическим прагматизмом, который не только ориентирует на достижение эффекта политической деятельности независимо от нравственных критериев, но и не учитывает или вернее, не хочет считаться с отдаленными последствиями нашего «сегодняшнего» завтра. 
Таким образом армянский конформизм или политический прагматизм являются самыми «простыми» социально-политическими заторами развития нашего государства и общества в целом, и, от нас всех зависит, хотим мы продолжать «социализироваться» подобным образом или нет.
к.п.н. Гор Оганесян

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.