Единственным оппонентом премьер-министра при обсуждении правительственной программы была РПА, что естественно, поскольку в парламенте Армении нет другой оппозиции. (На мой взгляд, «методология» критики Республиканской партии была неправильной, но об этом в другой раз). Но была и, так сказать, «оппозиция оппозиции» в лице блока «Царукян», депутаты которого говорили не о том, насколько хороша программа правительства Пашиняна, того правительства, где ППА имеет своих представителей, а высказывались относительно того, насколько плохи республиканцы, которые осмеливаются критиковать программу. И плохие не потому, что они неправильно оценивают программу, а из-за совершенных ими ранее (в основном реальных) прегрешений.

«Оппозиция оппозиции» в истории Армении уже бывала, и такое часто происходило после смены власти, когда прежние власти (мягко говоря, нелюбимые) становятся оппозицией, а политические силы пытаются набрать очки за счет «отвергнутых» обществом. Так было, в частности, в 1998 году, когда АОД стал оппозицией, и около десятка политических сил в течение года «вели сражения» против «прежнего преступного режима» и удостаивались поддержки части общества.

В случае «Процветающей Армении» есть еще одна особенность, которая толкает их депутатов быть более активными в парламенте, чтобы бороться против республиканцев, чем это делают депутаты блока «Елк». Геворг Горгисян или Лена Назарян не нуждаются в том, чтобы доказывать, что они не имеют отношения к явлению, известному как «криминально-олигархическая система», та среда, из которой они вышли, не была связана с ней каким-либо образом. А вот у членов блока «Царукян» есть проблема предстать отдельно от этой системы.

Теперь они считают, что последние 10 лет в Армении был диктаторский режим. (Лично мне кажется, что это не так, диктатура не ругательство, это политическая категория, признаков которой в нашей стране никогда не было: авторитаризм, да, был, и теперь есть шанс перейти к демократии). Но предположим, что ярлык «диктатура» верен. В таком случае, почему ППА дважды подписывала коалиционный меморандум с диктатором и принимала министерские и другие должности во времена диктаторства? Конечно, не исключено, что сегодня партия считает такую линию поведения ошибкой. В таком случае должно быть заявлено: «Извините, мы допустили ошибку».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.