У каждого своя битва. Просто потому, что мы не замечаем своего врага, не значит, что его нет.

Честно говоря, самым страшным врагом является тот, которого мы не можем видеть. Тот, который приходит без предупреждения. Тот, которого мы не можем посадить на цепь или в клетку. И этот враг опасен не тем, что он отбирает жизнь, а тем, что он отбирает надежды, мечты и будущее.

Этот враг не дает вам нормально заснуть ночью и продуктивно работать днём, постоянно заставляя вас думать и сомневаться, достаточно ли вы хороши, умны, достойны. Это он заставляет вас молчать о том, как вы себя ощущаете, и что вы думаете. Это он внушает вам страх казаться слишком эмоциональным, слабым или чувствительным.

Этот враг – это битва против самого себя. Борьба со своими собственными демонами. Борьба, о которой многие даже не подозревают или малодушно закрывают на неё глаза. Поэтому люди предпочитают сражаться молча. Тихо и незаметно. Одни из нас уже проиграли этот бой. А у других их битвы всё еще продолжаются.

Порой простые слова поддержки – это все, что нам нужно услышать. Иногда даже не нужно много говорить, а просто знать, что кто-то прикрывает вам спину. И этого бывает достаточно.

Помните, что вы боец, и что ваша личность ценна и значима. Вы смелее, чем считаете; умнее, чем вы думаете; и сильнее, чем вы это показываете. И вам не нужно сражаться в одиночку. Потому что вы не одиноки.

Вы не просто сражаетесь с каким-то врагом. Вы сражаетесь с самим собой, а это во сто крат сложнее. И для победы над таким врагом порой требуется неимоверно много усилий и времени.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.