Думаете нарциссов легко заметить и опознать? Увы, далеко не всегда. Если вы встречаетесь с таким человеком, то можете даже не знать об этом. Внимательно прочитайте эту статью, чтобы найти подсказки. Помните, что у многих людей есть нарциссические склонности – и это не обязательно означает, что они абсолютные нарциссы. Опознание нарцисса – это не совет о разрыве отношений. Но и изменить это невозможно, потому будьте внимательны. И помните, что с вами и вашим мнением всегда должны считаться.

1. Ответственность – это иллюзия

Нарциссы могут искренне верить в мораль и этику и говорить о том, насколько важно брать на себя ответственность за свою жизнь. В то же время они не берут на себя ответственность за собственные действия и слова. С другой стороны, нарциссы коллекционируют свои «социальные трофеи» и постоянно об этом говорят. В суде «закона нарцисса» они являются судьей, а все остальные виноватыми. Нарциссы обожают место судьи, и если возникает проблема, то это только ваша вина.

2. Ссоры непродуктивны

Люди действительно периодически могут злиться. Однако продуктивные ссоры двигают отношения вперед. Партнеры обсуждают проблему и ищут её решение. Но только не нарциссы. Они всегда будут выгораживать себя, обвинять оппонента и использовать тактику манипуляции. Нарцисс после ссоры оставляет своего партнера с ощущением безнадежности, расстройства и полностью сбитым с толку. Такие конфликты могут привести к оскорблениям, эмоциональному (или даже физическому) насилию. Ссора с нарциссом – это замкнутый круг, из которого нет выхода. Вы можете просто захотеть замкнуться в себе и притвориться, что ничего не произошло. Увы, но неразрешенные конфликты становятся ранами, которые не заживают.

3. Ваши приоритеты отходят на второй план

Вы никогда не будете у нарцисса на первом месте. Да, у вас могут быть любимые увлечения, желание попробовать себя на новом поприще и вообще улучшить свою жизнь. Но ваш любимый нарцисс разделять их с вами не будет, в крайнем случае он станет оказывать поверхностную поддержку, поскольку у него совершенно другие интересы. Однако, если ваши потребности обладают каким-либо потенциалом на пути к жизненному успеху, остерегайтесь. Нарциссу это не понравится, так как центральной звездой шоу должен быть только он, а вы его помощником, болельщиком или фанатом, не больше.

4. Нарциссы склонны к вранью и изменам

Не все изменяющие и лгущие партнеры являются нарциссами. Но многие из них. Ложь – это их специальный маневр как средство для получения эмоционального или сексуального внимания, к которому многие нарциссы отчаянно стремятся. К сожалению, нарциссы всё делают втихаря и отлично маскируются. Если вы озвучиваете свои подозрения, то ваш нарцисс возмутится, обидится и даже набросится на вас с обвинениями. А если вы его поймаете на обмане, то он будет падать на колени и извиняться. Но потом ваш нарцисс проснётся на следующее утро и снова будет вас обманывать.

5. Нарциссы могут прибегать к насилию любого вида

Нарциссизм является мощной предпосылкой для любого проявления насилия. Все нарциссы могут эмоционально манипулировать своими партнерами или даже прибегать к физическому насилию. Они любят использовать насмешки или откровенные оскорбления, чтобы вы чувствовали себя ничтожными и недостойными.

6. Вам трудно отследить правду

Поскольку нарциссы уклоняются от ответственности и не хотят разрешать конфликтные ситуации, то вам становится трудно отличить правду от лжи. Они не умеют давать прямые ответы и высказываются очень уклончиво и двусмысленно, особенно если поднятый вопрос имеет какое-либо отношение к их собственным ошибкам. В результате всё ваше общение становится манипулятивным и сложным.

7. Обобщения и оценочные суждения являются нормой

Нарциссы обаятельны, их даже можно назвать королями тонких комплиментов. Они остроумны и наблюдательны. Однако ваш нарцисс может также удивить вас своими оценочными суждениями или обобщениями. Например, комментировать избыточный вес или непривлекательность других людей, конечно, за их спинами. Такие высказывания великолепно проявляют всё лицемерие нарциссов.

8. Они заставляют вас постоянно осторожничать

Нарциссы – это любители периодически создавать вам праздники. Они могут осыпать вас подарками просто так, отпустить вас на курорт или заставить почувствовать себя королевой. В то же время повсюду есть подвохи. В общении с нарциссом вы постоянно начеку, так не знаете наверняка его последующей реакции (позитивной или негативной), а потому при каждом своем действии или высказывании вы неизменно задаёте себе вопрос, верно ли вы формулируете свои мысли и правильно ли собираетесь поступить.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.