Доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ, политолог, кавказовед Сергей Маркедонов прокомментировал для телеграм-канала Bunin & Co визит главы МИД Армении Зограба Мнацаканяна в Москву и его встречу с главой российскго внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым.

По словам Маркедоновоа, начавшийся 6-го июня двухдневный рабочий визит в Москву министра иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна был отнюдь не рядовой поездкой. 

"Во-первых, Зограб Мнацаканян сменил на посту главы МИД республики Эдварда Налбандяна, который работал в этой должности 10 лет и не только наработал опыт взаимодействия с российскими коллегами и президентом Путиным, но и достиг высокой степени личного доверия. Мнацаканяну еще предстоит пройти этот путь. 

Во-вторых, как отметил эксерт, смена министра была не просто рутинно-бюрократическим делом, а результатом "бархатной революции", "а к массовым протестам у Москвы, мягко говоря, осторожное отношение". 

"В-третьих, своими комментариями и замечаниями по поводу нагорно-карабахского конфликта Никол Пашинян уже успел создать немало острых головоломок. И не только для Баку, но и для Москвы", - подчеркнул он.

9-го мая Пашинян на пресс-конференции в Степанакерте заявил о том, что карабахский конфликт не может решаться без непосредственного участия в переговорах по Арцаху, а также подчеркнул, что от имени Арцаха имеют право говорить только его власти.

Маркедонов считает, что новый глава МИД Армении справился с непростыми экзаменами. 

"В его пользу то, что он - карьерный дипломат, а не лидер уличных акций. На пост министра он перешел с позиции постпреда республики в ООН. В Москве Мнацаканян особо подчеркнул, что отношения его страны с РФ имеют "достаточно прочные связи", а также вспомнил время своего обучения в МГИМО, назвав этот период "лучшими годами в жизни», - пишет он.

По словам эксперта, в ходе переговоров с Сергеем Лавровым были затронуты темы карабахского урегулирования, а также интеграционного взаимодействия. 

"Старая повестка. И вряд ли она изменится в ближайшее время. Но сегодня крайне важно проложить преемственность в двусторонних отношениях. И создать важный прецедент (не только для РФ и Армении, но и всего постсоветского пространства): смена власти может не отразиться на стратегическом взаимодействии критически, если таковое имеет солидные основания и не сводится к личной дружбе государственных лидеров", - отметил Маркедонов. 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.