До осени 1996 года любимым камнем принцессы Дианы был сапфир. Синеглазая красавица обожала любые оттенки синего, что, кстати говоря, отображалось даже в макияже аристократки. А ведь впервые девушка, носившая в то время фамилию Спенсер, получила кольцо с сапфиром из рук своего тогда еще жениха, принца Чарльза.

С тех пор Диана не расставалась с украшенными ярко-синими камнями драгоценностями вплоть до развода. А перстень, ставший вехой в их с Чарльзом отношениях, стал известен на весь мир!

Принц вообще любил дарить своей избраннице ювелирные изделия. Говорят, Чарльзу безумно нравилось, с каким восторгом Диана встречала его подношения.

Напомним, юная красавица, хоть и аристократка, происходила из довольно бедной семьи. Граф Спенсер, отец будущей Королевы сердец, порядком поиздержался еще до появления на свет дочери.

Принц вручил возлюбленной помолвочное кольцо с большой помпой. Мужчина пригласил в Виндзорский замок представителей ювелирного дома Garrard, те загодя разложили в гостиной лучшие образцы своего искусства, а уже потом Чарльз привел туда Диану.

Выбор красавицы немедленно пал на золотой перстень с 14 бриллиантами, обрамляющими овальный цейлонский сапфир.

По слухам, это было далеко не самое дорогое из предложенных вниманию девушки украшений. Но оторвать взгляд от роскошного сапфира Диана так и не смогла.

В те годы подарок принца стоил 28 тысяч фунтов. Сегодня, с учетом инфляции, его стоимость составляет как минимум 110 тысяч фунтов.

Сама Диана берегла драгоценность и прилежно носила ее все годы, пока была замужем за Чарльзом. Но иногда взрывной характер аристократки брал верх.

Поговаривают, во время ссор с супругом принцесса нередко использовала тяжелую драгоценность как метательный снаряд. Секретарь Чарльза лично был свидетелем одного подобного случая!

В сентябре 1996 года, после расставания с постылым мужем, Диана еще носила приметное сапфировое кольцо. Но позже Британский королевский дом затребовал перстень и еще несколько украшений обратно. Без колебаний расставшись с обручальным кольцом, принцесса навсегда распрощалась с сапфирами и начала носить голубые топазы.

После трагической гибели Дианы сыновьям леди Ди позволили взять несколько вещей из ее коллекции украшений в память о матери. 12-летний Гарри выбрал кольцо, с которым женщина в браке не расставалась, и держал его у себя вплоть до свадьбы старшего брата.

Когда Уильям спустя 9 лет отношений наконец сделал возлюбленной предложение, Гарри подарил жениху и невесте перстень мамы.

На свадьбе Кейт Миддлтон журналисты всё время стремились запечатлеть руку девушки, на которой сверкало обручальное кольцо Дианы. Даже сегодня супруга Уильяма не расстается с украшением, а миллионы девушек по всему миру жаждут обзавестись его копией.

Точной копии, к слову, купить не получится: ювелирам из дома Garrard запрещено создавать реплики этого перстня!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.