Даже находясь в браке, люди могут быть одинокими. Подобное утверждение запутывает, оно алогично – ведь вы постоянно находитесь рядом со своим супругом! Именно эта мысль и мешает нам признать наше эмоциональное одиночество.

Потеря физической близости, например, может быть связана с недавним разводом, со смертью близкого человека, с появлением болезни. Но эмоциональное одиночество не имеет ничего общего с физической близостью! Подобное отдаление может случиться даже тогда, когда вы лежите в одной постели с супругом.

Эмоциональные потребности

Часто люди не осознают свои эмоциональные потребности. Обычно они просто чувствуют, что им чего-то не хватает. При этом возникают такие неприятные ощущения, как нужда, одиночество, отсутствие безопасности.

У людей есть немало различных эмоциональных потребностей:

1. Быть услышанным и понятым.
2. Ощущать поддержку.
3. Быть признанным.
4. Слышать благодарность.
5. Быть принятым.
6. Чувствовать привязанность.
7. Любить и быть любимым.
8. Открыто общаться, чувствовать взаимное доверие.

Когда в отношениях царит хаос, то эмоциональные потребности супругов не удовлетворяются. Кстати говоря, измена – это распространённый симптом эмоционального одиночества человека.

Причины эмоционального одиночества

Даже в нормальных отношениях у супругов бывают минуты эмоционального одиночества. Оно может быть вызвано следующими факторами:

• Навязанное общение;
• Внешние раздражители;
• Несовпадение графиков работы;
• Отсутствие общих интересов и времени, проведённого вместе;
• Эгоизм;
• Непродуктивное общение;
• Нерешённая проблема, старая обида;
• Боязнь сближения;
• Болезнь.

Когда у пары нет общих интересов, когда работа не позволяет им проводить друг с другом достаточно времени, супруги ощущают эмоциональное отдаление. В этом случае они должны приложить усилия, чтобы наладить контакт. Потратьте немного времени, чтобы поговорить о собственных чувствах, желаниях и эмоциях. Это поможет сохранить ваши отношения.

Более опасными причинами отдаления являются нездоровые модели поведения, которые формировались долгие годы. Эмоциональная закрытость, игнорирование, неумение слышать партнёра, отсутствие интереса к мыслям супруга – всё это говорит о том, что в паре нет продуктивного общения. Если вы общаетесь со своими друзьями больше, чем с партнёром, значит, вы уже давно отдалились от супруга.

Гнев и невысказанное недовольство легко перерождаются в обиду. Результатом такой трансформации становится эмоциональная закрытость. Боль, похороненная глубоко внутри, провоцирует супругов чувствовать разочарование.

Некоторые причины эмоционального одиночества берут своё начало из нашего детства. Обычно это чувство стыда (позор), страх и старые обиды. Эти ощущения, сформировавшиеся ещё в детстве, способны повлиять на ваши нынешние отношения с супругом.

Груз из детства

Хорошее воспитание формирует в детях уверенность в себе. Они точно знают, что смогут полюбить и принять любовь точно так же, как когда-то их любили и принимали родители.

Недостаток родительской любви, напротив, приводит к эмоциональной травме ребёнка. Ощущение, что ваши родные и близкие вас не понимают, приводит к тому, что ребёнок, вырастая, продолжает испытывать те же самые негативные чувства. Взрослому человеку трудно понять, откуда у него появилась неуверенность в себе или ощущение постоянного одиночества. Даже если родитель говорил в детстве, что любит ребёнка, это, тем не менее, не удовлетворяло потребность в понимании и признании. Любовь принимается в том случае, если слова не расходятся с действиями.

Эмоциональное отдаление может впервые появиться ещё в младенчестве, когда мать по ряду причин не могла находиться рядом с малышом. Эмоции ребёнка являются отражением эмоций матери. Испытывая недостаток в общении, малыш с детства ощущает эмоциональное отдаление.

Чувство одиночества может настичь ребёнка и позже, когда в подростковом возрасте он сталкивается с критикой и несправедливым отношением родителей. Подобным поведением родители показывают подростку, что его мнение, его мысли и чувства не так важны, как их собственные. Дети крайне уязвимы в эмоциональном плане, а потому сформировать у них чувство одиночества неосторожным словом или действием очень легко.

Несколько подобных случаев, конечно, не взрастят в ребёнке эмоциональное отдаление. Но если такие ситуации происходят раз за разом, то они формируют неверное мировоззрение, приводят к проблемам в личной жизни, к нездоровой зависимости от других людей. Поэтому важно окружить ребёнка заботой и вниманием, чтобы он не испытывал их недостаток в будущей жизни.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.