Юлий Гусман – самые неулыбающийся заслуживший славу самого строгого члена жюри КВН. Немногим везет родиться в этом мире и знать, чего он хочет, и тем более, делать всю свою жизнь то, что тебе нравится. Юлий Гусман оказался как раз тем, кому в этом смысле повезло.

Юлий Гусман – режиссер, сценарист и почетный член жюри игр КВН. Основатель престижной премии «Ника».

Родился и вырос Гусман в особенной и талантливой семье, где папа – военный врач, а позже доктор наук и профессор медицинского института. А мама – преподаватель русского и французского языков.

Юлий, закончил медицинский институт. В следствии чего, он стал кандидатом наук. Именно во время учебы, будущий сатирик начинает выступать в команде КВН. Спустя год он становится главным куратором группы и дает ей название «Парни из Баку». Группа на протяжении 5 лет занимала лидирующие позиции в КВНе и собирала все призовые места в СССР. Юлий Гусман всегда любил говорить: «Люди, которые играли в КВН, исповедуют отношение к жизни, полное юмора и самоиронии. Есть такая шутка: человек, у которого нет чувства юмора, должен хотя бы иметь чувство, что у него нет чувства юмора».

Семья Гусмана даже не могла себе представить, что Юлий станет знаменитым режиссером, который снимет больше 10 картин, станет популярным телеведущим и знаковой личностью в истории игр КВН.

Юлий Гусман счастлив в браке уже 35 лет с супругой Валидой Гусман. По словам Юлия, супруги познакомились на пляже Апшеронских островов. Юлий влюбился с первого взгляда, правда Валида его отшила практически сразу. Но это его не остановило, вскоре пара поженилась и через год у них родилась дочь. 

 Валида профессор Джорджтаунского университета русского и французских языков. Сейчас супруги живут на разных континентах. 

Как-то раз, в интервью, Валида сказала, что именно расстояние придает пикантности их браку. Ведь они прожили вместе достаточно долгую жизнь, но в силу своей карьеры вынуждены были принять такой выбор – жить в далеке друг от друга. Также Валида забрала с собой за океан и их дочь  Лолу, которая вышла замуж за английского аристократа и родила долгожданного внука Максимилиана.

Больше всего, признается Гусман, он любит смотреть фильмы: «Кино — моя любовь, и я могу говорить о нем часами. Я профессионально влюблен в кино. Смотрю фильмы часто и много. Больше всего мне нравится атмосфера обычных непремьерных кинотеатров: реакция зрителей, дыхание зала… Это потрясающая атмосфера, которой, пожалуй, больше нигде не бывает».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.