Новое правительство Армении разработало и представило свою программу. Документ, размещенный на сайте правительства, содержит 29 страниц и семь разделов.

В программе, помимо основополагающих векторов деятельности исполнительной власти и подготовки к досрочным парламентским выборам, представлены также разделы "Обеспечение внешней и внутренней безопасности"; "Борьба с коррупцией"; "Свободный, достойный и счастливый гражданин"; "Последовательное развитие экономики"; "Связи Армения-Диаспора".

 Основополагающие векторы деятельности правительства

Ключевой целью деятельности правительства Армении является закрепление ценностей произошедшей в апреле-мае в стране ненасильственной, демократической “бархатной” революции в качестве основы для национальных и общественных отношений, а также реализации целей революции.

В этом контексте ключевое значение имеют:

- Формирование правительства исключительно посредством свободного волеизъявления народа

- Национальное единство и гражданская солидарность на основе верховенства права и равенства всех перед законом

- Обеспечение внутренней и внешней безопасности Армении, последовательное повышение уровня безопасности Армении и Арцаха

- Общественное отрицание коррупции и практическое разделение общества, политики и бизнеса вне коррупции

- Защищенность прав человека и создание условий, благоприятствующих свободному творчеству человека, а также достойной и счастливой жизни

- Исключение искусственных экономических монополий, защита экономической конкуренции, реальные возможности для занятия любой экономической деятельностью

- Обеспечение инклюзивного экономического роста, создание рабочих мест, преодоление бедности

- Последовательное повышение уровня общественного образования и социальной защиты

- Формирование общества без насилия и общественное отрицание насилия

- Защита окружающей среды и разумное использование природных ресурсов.

Подготовка к внеочередным парламентским выборам

После победы произошедшей в Армении в апреле-мае ненасильственной, демократической “бархатной” революции стало очевидно, что Национальное Собрание шестого созыва не отражает реальные политические настроения и предпочтения армянского народа, а также реальное соотношение сил. Эта реальность создает неоспоримую необходимость для проведения в стране внеочередных парламентских выборов. 

Правительство также фиксирует, что управленческий и системный кризис доверия начался тогда, когда была заложена порочная и пагубная практика препятствования свободному волеизъявлению избирателей, незаконного воздействия на волеизъявление граждан, а также фальсификации результатов выборов. 

В этом контексте правительство придает важность проведению таких досрочных парламентских выборов, которые будут действительно свободными, честными, прозрачными, демократическими. Для проведения таких выборов и фиксирования неоспоримых со стороны общества результатов необходимо реализовать существенные реформы Избирательного кодекса и электоральной системы. 

В соответствии с этим реформами необходимо:

- Отказаться от рейтинговой избирательной системы, перейти к полноценной пропорциональной системе.

- Сформировать новые избирательные списки, отражающие реальную ситуацию, которые в дальнейшем будут обновляться автоматически.

- Исключить возможность повторного голосования посредством создания современной и интегрированной системы проверки отпечатков пальцев проголосовавших избирателей.

- Гарантировать законом для участвующих в выборах политических сил предоставление на платных и бесплатных условиях эфирного времени в "часы пик". 

- Исключить незаконное воздействие на волеизъявление граждан, давление и избирательные взятки. Для этого в правовой системе следует создать подразделение по борьбе с принудительным воздействием на ориентацию граждан, с избирательными взятками и запрещенными законом материальными дарами, с предоставлением услуг, незаконными обещаниями и незаконным финансированием избирательных кампаний.

- Внеочередные парламентские выборы следует провести максимум в течение одного года. 

Обсуждение программы правительства в Национальном Собрании Армении состоится 7-го июня. -
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.