Наверное, мы все были в такой ситуации. Мы встречали человека, которого сочли достойным нашего времени и любви, только чтобы потом прийти к выводу, что это совсем не так. Может быть, наша вина заключалась в том, что мы были слишком открыты и предпочитали не замечать предупреждающих сигналов. В любом случае… такое бывало, ведь правда? Мы все знаем, как это больно, когда кто-то, кого мы любим и оберегаем, совершенно не желает сражаться за нас. Такой человек безразличен к нашим эмоциям и ощущениям, и подобное, практически нескрываемое безразличие особенно убивает.

Ни одни отношения не лишены конфликтов. Ни одни отношения не бывают идеальными и безупречными. Но когда ваш партнер «сбегает» при первом признаке конфликта, разногласий или трудности; когда он пытается обвинить вас или внешние факторы в его реакциях и поведении, вам нужно понять, что этот человек никогда не станет сражаться за вас. Когда ваш партнер бежит от своих внутренних проблем, вам нужно понять, что причина, по которой он не способен сражаться за вас, заключается в том, что он не способен сражаться даже за себя. И как тогда вы можете продолжать его уважать?

Некоторые люди предпочитают менталитет жертвы и поиск козла отпущения. Они слишком слабы, чтобы встать, встретиться лицом к лицу с конфликтом и найти решение. Когда вы начинаете поднимать вопрос их поведения, они извиняются за то, что причинили вам боль, заявляя, что это никогда не было их намерением. Они будут посыпать голову пеплом… и все же ничего не сделают, чтобы исправить свои ошибки. Они предпочтут отказаться от вас по-тихому, чтобы избежать спора, чтобы избежать реальности. И это только ранит вас и разобьёт сердце. Будьте осторожны с людьми, которым очень удобно в своём токсичном мире.

Мы все (рано или поздно) приходим к тому моменту, когда нам приходится оценивать то, что важно для нас в партнере, в наших отношениях. Готовы ли вы сражаться за того, о ком заботитесь, желая поддержать человека в борьбе с его внутренними демонами? Заслуживает ли он вашей поддержки? Уверены ли вы в том, что независимо от обстоятельств, проблемы или конфликта, этот человек тоже будет прикрывать вашу спину? Но вы также должны понимать, что если человек не сражается за вас, и даже не собирается этого делать, это не значит, что вы повели себя как-то не так. Просто он не считает, что вы заслуживаете его поддержки.

Знайте, что в отношениях нет ничего плохого в том, чтобы сделать себя приоритетом № 1. Но есть разница между тем, чтобы сделать себя приоритетом и просто быть эгоистом. Приоритет означает, что вы делаете всё возможное, чтобы усовершенствовать себя и то, что вы можете предложить этому миру (и своему партнеру, конечно). Это означает, что вы работаете над своими проблемами, сражаетесь в своих битвах и не позволяете им проникать в ваши отношения, не сбрасываете их на своего партнера и не перекладываете на него ответственность. Приоритет для себя означает любовь к себе и понимание собственной ценности.

Когда вы открываете кому-либо сердце, не забудьте также открыть глаза.Улавливайте предупреждающие сигналы. И всегда помните одно: вы заслуживаете быть любимыми, и вы заслуживаете того, чтобы за вас боролись. Потому что (хотя это больно признавать), если кто-то, кто вам дорог, не сражается за вас, вы не сможете это изменить. Вам это нужно только принять и навсегда отпустить такого человека.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.