Как понять, что человек, с которым вы встречаетесь, действительно вам подходит?

Для многих из нас современные свидания напоминают пробежку по минному полю. Существует так много неписаных правил, что очень легко нарушить какое-то из них. И вот человек, который вам действительно нравился, вдруг отправляет вас в игнор, а вы сидите и размышляете над его последними фразами, пытаясь понять, что вы сделали не так. И даже когда вы уже начали с кем-то встречаться, проблемы не кончаются. Вас постоянно гложут сомнения, не ошиблись ли вы с выбором, вдруг ваш идеал ещё где-то ждёт вас?

Когда же пора остановиться? Опытные психологи делятся советами, как определить, что это «ваш» человек.

1. Они проходят «бар тест»

Когда вы с новым партнёром приходите в бар (кафе, ресторан), прислушайтесь к себе. Вы смотрите по сторонам, опасаясь, чтобы кто-то не заметил вас вместе? Или наоборот, желаете, чтобы вас увидели все? Если верно последнее, то ваш партнёр прошёл «бар тест». Если же нет, подумайте о своём выборе ещё раз.

2. Они не держат вас в качестве «запасного аэродрома»

Человек, который искренне восхищается вами, не станет отодвигать вас на второй план. Одна из форм нездоровых отношений это «саботаж» одного партнёра по отношению к другому. Вряд ли вам это нужно.

3. Они не пытаются вас изменить

Слушайте сигналы своего сердца, называемые интуицией. Она может посылать  предупреждения. Если партнёр не принимает вас таким, какой вы есть, а пытается изменить — это признак контролирующей личности. Он никогда не станет относиться к вам иначе.

4. Они вписываются в ваше окружение

Хороший признак, что кто-то вам подходит — если вы можете представить его в других ситуациях своей жизни. Ладит ли он с вашими друзьями и семьёй? Ладите ли вы с его близкими? Есть ли у вас общие интересы, способные стать основой будущего взаимопонимания? Если ответ «да», то вы на верном пути.

5. Они слушают вас

Один из признаков подходящего партнёра —  он/она проявляет неподдельный интерес к вашей жизни и вашим словам, и к тому же запоминает, что вы рассказали. Если же наоборот, вам отводится лишь роль слушателя, вряд ли такой человек заинтересован в общении с вами. И дальше всё будет только хуже.

6. Если вы счастливы, они счастливы тоже

Это действительно важно, если вам нравится доставлять радость друг другу. В тех парах, где интересы партнёра ставятся в один ряд со своими или выше, отношения крепче, чем там, где каждый преследует лишь собственные цели.

7. Если вы расстроены, они поддерживают вас

Один из главных показателей — как человек ведёт себя в те моменты, когда вы в печали, в слезах, на пике эмоций. Сочувствуют ли они? Проявляют внимание, отложив свои дела? Пытаются утешить или просто обнять? Кажется, что это просто, но многое говорит о человеке. Если он/она  критикует ваш эмоциональный всплеск, считая вашу реакцию чрезмерной, на это стоит обратить внимание. Возможно, позже вы и сами решите, что отреагировали неадекватно, но очень важно понять, прислушивается ли партнёр к вашему настроению.

8. Они не переходят грань

Осознавать границы очень важно. В здоровых отношениях необходима способность решать конфликты, не убив друг друга. Спор — это скорее это возможность почувствовать, как работает мозг вашего партнёра, и учиться друг у друга, двигаясь в одном и том же направлении.

9. Баланс складывается в их пользу

Когда ваша голова окутана туманом любви, тихий голос интуиции легко не услышать. Задайте себе вопрос «Что бы я поставил на первое место, если бы хотел понять, что не так?» Это поможет вашей интуиции проснуться. В вашем списке недостатков партнёра может оказаться десять пунктов, а в списке достоинств целая тысяча, но позвольте себе как следует обдумать те десять. Если вы считаете, что можете с ними смириться, то всё прекрасно, продолжайте любить.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.