В последние годы отпуск за границей становится все более доступным. Чтобы сэкономить драгоценное время, многие из нас отдают предпочтение авиаперелетам – это самый комфортный и быстрый способ преодолеть внушительные расстояния.

Даже те, кто часто путешествует для души или отправляется в деловые поездки, отмечают упадок сил, явно чувствующийся в первые часы после перелета вне зависимости от его длительности. В особенности тяжело переносятся те из них, которые подразумевают пересечение сразу нескольких климатических поясов, насколько комфортабельным ни был бы лайнер и предупредительным персонал.

После успешного приземления большинство из нас совершают одну ошибку – поддаются суетливости окружения и спешат поскорее добраться до трансфера, побыстрее оказаться в зоне получения багажа и в рекордные сроки покинуть аэропорт. Сонливость, головокружение, ощущение пульсации в висках, некоторая путаница в мыслях и действиях – это побочные эффекты только что пережитого стресса. Чтобы прийти в себя как можно скорее и получить наслаждение от поездки, не нужно спешить.

Самые большие проблемы, с которыми человек сталкивается во время полета, – обезвоживание и некоторое снижение скорости циркуляции крови. Вновь почувствовать себя хорошо помогут эти простые действия, которые следует совершить в первую очередь.

1. Глубоко вдохните

Во время полета несколько замедляются естественные циркадные ритмы организма. Чтобы возобновить его нормальное функционирование, сразу после выхода на свежий воздух рекомендуется сделать 3-5 неторопливых и глубоких вдохов. Это позволит обогатить организм кислородом и «перезапустить» его.

2. Выпейте воды

Изменения давления внутри салона самолета заставляют человеческое тело приспосабливаться к новым условиям, в результате чего оно быстро теряет влагу. Фигурально полет можно сравнить с нахождением в пустыне. Чтобы восполнить недостаток влаги, рекомендуется как можно скорее выпить 2-3 стаканчика обычной негазированной воды.

3. Разомнитесь

Многие люди во время полета предпочитают не покидать своего места, что совершенно напрасно. При длительном сидении и на фоне перепадов давления в кровеносной системе наблюдаются застойные явления. Чтобы этого избежать, можно еще во время перелета пройтись по салону и сделать несложную гимнастику, стимулируя циркуляцию крови. Очень важно размяться и сразу после того, как покинете борт самолета, тем самым «разгоняя» возможные образовавшиеся крохотные сгусточки.

4. Освежитесь

Чтобы немного взбодриться и обрести несколько утерянную ясность мыслей, не пожалейте нескольких минут времени и посетите уборную. Самый простой способ прийти в себя – умыться или хотя бы хорошенько вымыть руки в прохладной воде.

5. Перекусите

Если вы располагаете свободным временем, можно отправиться сразу к месту назначения или немного пройтись в поисках уютного кафе, магазинчика, где можно ознакомиться с местными блюдами и продуктами. Во-первых, даже незначительный перекус поможет возобновить привычный метаболизм. Во-вторых, пешая прогулка поспособствует насыщению всех тканей и органов кислородом, которого так не хватало во время полета.

6. Будьте активны

Часто единственным желанием человека после многочасового пребывания на борту самолета является прилечь. Опытные путешественники этого делать не советуют. Вместе этого они рекомендуют при первой возможности принять душ, причем без спешки – позвольте воде «смыть» усталость. Если вы приехали домой, как можно быстрее окунитесь в привычные рутинные дела, если же прибыли в отель, не ленитесь и отправляйтесь знакомиться с местностью.

Вот, пожалуй, и все – эти рекомендации помогут организму избавиться от ощущения переутомления, а простота и интуитивность каждого действия вернет ясность мыслям. К слову, эти же правила актуальны и в тех случаях, если вы путешествуете и другими видами транспорта, например, поездом или автомобилем, ведь отсутствие двигательной активности и обезвоживание опасны не только в воздухе, но и на земле.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.