Собираясь летом на дачу или на природу, не забудьте взять с собой защиту от комаров. Летающие кровососы не щадят никого, поэтому если вы не хотите быть искусанным, используйте репелленты. Если не хотите наносить на кожу магазинную химию или она просто-напросто вам не помогает, воспользуйтесь нашими советами. Применяя натуральные средства, вы не навредите здоровью и защитите себя и свою семью от надоедливых насекомых.

Как избавиться от комаров

1. Воспользуйтесь эфирными маслами, они помогают отпугивать комаров. Лучше всего подойдет гвоздика, базилик, анис, эвкалипт. Смешайте их с базовыми маслами и нанесите на кожу. Чтобы комары на залетали в квартиру, смочите эфирным маслом салфетку и расположите ее на подоконнике.

В домашних условиях маслами ароматизируют помещение с помощью испарителя, или масляной горелки. Это поможет избавиться от насекомых даже в очень больших помещениях.

Madeleine Steinbach / Shutterstock.com

2. Ветки бузины поставьте дома в вазу, чтобы отпугнуть комаров.

3. Если вы решили посидеть вечером у костра, то летающие кровососы тут как тут налетят. Чтобы не дать им шансов приблизиться к вам, бросьте в огонь веточки можжевельника.

Andris Barbans / Shutterstock.com

4. Если вы не хотите мазать лицо фабричной химией, умойтесь отваром из корней полыни. Вот как его приготовить: горсть рубленых корней залейте 1 л воды, доведите до кипения, накройте крышкой и оставьте на 20 минут.

5. Если вы хотите уменьшить вред здоровью при использовании электрического фумигатора либо у вас закончился наполнитель, налейте в пустой пузырек экстракт эвкалипта. Комаров как ветром сдует!

Yevhen Prozhyrko / Shutterstock.com

6. Листья черемухи и рябины спасут вашу кожу от укусов, если ими смазать открытые участки тела.

7. Запах томатной листвы комары на дух не переносят. Поэтому на подоконнике можете выращивать этот полезный овощ.

Если комар вас всё-таки укусил, смачивайте пораженное место содовым раствором: 1 ч. л. на 0,5 стак. воды.

jipatafoto89 / Shutterstock.com

Токсические вещества, содержащиеся в репеллентах, не безвредны для людей и животных. Поэтому лучше всего поберечь свое здоровье и защищаться от комаров натуральными способами. Сохраните эту статью себе, если она была для вас полезной!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.