keyboard_arrow_up

Как спасти брак, который трещит по швам

visibility 467 commentкомментировать

Когда влюбленные вступают в брак, они настолько очарованы друг другом, что не хотят замечать никаких изъянов. Спустя время, когда быт все больше захватывает отношения, с глаз будто пелена спадает. Все задают себе одни и те же вопросы: почему партнер так сильно поменялся? Когда он успел стать таким безразличным, эгоистичным и черствым? И тогда наступает переломный момент: мы словно забываем, за что полюбили мужа или жену, начинаем видеть лишь плохое, упорно не замечая тех положительных качеств, которые когда-то заставили нас потерять голову.

И теперь, когда кажется, что вы выбрали не того человека и зря потратили на него лучшие годы своей жизни, самое важное - не бросить все, а попробовать разобраться, что же происходит. Всегда есть возможность спасти отношения, если между партнерами осталась хоть капелька любви. Но для этого придется обеим сторонам хорошенько поработать над собой.

Вот пять шагов, которые помогут «отремонтировать» брак, который трещит по швам.

1. Попытайтесь понять, в чем проблема

Если ваш партнер ведет себя не так, как вы бы того ожидаете, проблема вряд ли кроется в нем одном. Не спешите обижаться, а поймите главное: он поступает так не потому, что он плохой человек, и не потому, что он не любит вас. Возможно, его что-то тревожит или провоцирует. Постарайтесь глубинно изучить проблему и понять настоящие мотивы и чувства другого человека.

2. Обратите внимание на свое поведение и манеру общения

Если вы сердитесь или обижаетесь, то, скорее всего, и ведете себя соответствующим образом: кричите, ругаетесь, обвиняете партнера в том, что он делает или не делает. Но ведь это только провоцирует конфликт и разжигает неприязнь, а уж точно никак не способствует созданию мира и гармонии в семье. Постарайтесь общаться с партнером уважительно, гасить любые вспышки злости и спокойно обсуждать возникшие проблемы. Поверьте, такой диалог принесет намного больше результатов, чем ваши постоянные упреки.

3. Не придирайтесь по мелочам

Если у вас и вашего партнера разные бытовые привычки, интересы и взгляды на жизнь - это нормально. Помните, что вы воспитаны в семьях с разным укладом жизни, да и гендерные особенности нужно учитывать, ведь, как говорится «мужчина с Марса, женщина с Венеры». Если вас даже и бесит какая-то мелочь, постарайтесь не заострять на ней внимания. Подумайте, стоят ли разбросанные носки скандала, который испортит вам обоим вечер? А если уж не можете промолчать - будьте максимально деликатны и уважительны.

4. Сначала думайте, потом говорите

Каждый раз перед тем, как сказать какую-то колкую фразу или разразиться криком, подумайте дважды. Для начала о том, действительно ли вы хотите, чтобы эти слова прозвучали. Затем о том, будут ли они полезными. Может быть, это просто очередная гневная тирада, которая не приведет ни к чему хорошему? Всегда помните мудрую пословицу: «Слово - не воробей, вылетит - не поймаешь!» И еще одну: «Не говори, если это не изменит тишину к лучшему».

5. Будьте терпеливыми

Кардинальные изменения требуют много времени. Ничего важного не может произойти просто по щелчку пальцев, поэтому запаситесь терпением. Нет ничего проще, чем сорваться и накричать по пустякам, но если уж вы приняли решение спасать отношения, боритесь до конца и не поддавайтесь минутным вспышкам злости.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.

Смотрите также