Героизм отважных сынов армянского народа в Сардарапатском, Баш-Апаранском и Каракилисском сражениях доказал, что армянин может избежать резни, когда верит в собственные силы, когда берет в руки оружие и защищает собственную землю, когда един и непреклонен. 

Об этом говорится в поздравительном послании к 100-летию Первой Республики Армения президента Арцаха Бако Саакяна, сообщает главное информационное управление аппарата президента Карабаха. 

"Майские победы 1918 года стали началом восстановления армянской государственности. На протяжении веков армянский народ подвергался насилию и резне, прошел через многие испытания, поскольку не имел государственности, жил под чужим игом", - отмечается в послании.

По словами Саакяна, несмотря на то, что Первая Республика Армения просуществовала недолго, тем не менее она сыграла значительную роль в жизни армянского народа. 

“Армения, Арцах и Диаспора, храня дух героических сражений 1918 года, продолжают совместными усилиями защищать, укреплять и развивать две армянские республики, чтобы обустроилась армянская земля и будущее армянского народа было надежным и светлым", - отмечается в послании. 
Саакян поздравляет всех с государственным праздником и желает мира, благополучия и всяческих благ.

28-го мая в Армении отмечается День независимости Первой республики. В этот день в 1918 году Армянский Национальный Совет объявил независимость Армении, а 29 мая архитектор Ованес Каджазнуни был назначен первым премьер-министром независимой Армении. Независимое армянское государство просуществовало до 2 декабря 1920 года. В мае 1918 года армянский народ одержал под Сардарапатом, Баш-Апараном и Каракилисой героические победы над вторгшимися в страну турецкими захватчиками
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.