Итак, вот несколько советов тем, кто разводится.

1. КАКОВ ПОРЯДОК РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА?

Если у супругов нет общих несовершеннолетних детей, то при наличии между ними согласия следует обратиться за расторжением брака в органы ЗАГСа. Если же один из супругов не дает согласия на расторжение брака (отказывается подать заявление, не является в органы ЗАГСа для регистрации расторжения брака), то другому супругу придется все-таки обращаться в суд.

Поскольку у тебя есть ребенок (общий и, судя по всему, несовершеннолетний), то тебе однозначно придется обращаться с исковым заявлением о расторжении брака в суд.

2. КАК ДЕЙСТВОВАТЬ В СУДЕ?

Если в суде ты и твоя супруга заявите о согласии расторгнуть брак, то суд расторгнет брак без выяснения мотивов развода. Если согласия о расторжении брака между супругами нет, то суд вправе отложить разбирательство дела и назначить супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

По истечении срока для примирения суд расторгнет брак даже если один из супругов будет настаивать на сохранении брака.

3. КАК СУД БУДЕТ «ДЕЛИТЬ» РЕБЕНКА?

Ребенка «делить» нельзя. Суд может лишь определить, с кем из родителей будет проживать ребенок после расторжения брака, а также размер взыскиваемых с другого родителя алиментов.

В советские времена детей почти всегда оставляли с матерью. Сейчас ситуация немного меняется, но если ребенку нет еще 10 лет, то, как правило, ребенка оставляют все же с матерью. Кстати говоря, ты можешь договориться по этому вопросу со своей супругой и представить суду соответствующее соглашение. Если оно (соглашение) не будет нарушать интересы ребенка или одного из супругов, то суд, не рассматривая вопрос по существу, просто утвердит соглашение.

4. КОМУ ДОСТАНЕТСЯ ИМУЩЕСТВО?

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и, соответственно, подлежит разделу. Доли супругов признаются равными и в том случае, если твоя жена не работала, а занималась домашним хозяйством.

У тебя есть квартира, машина и хорек. Как ты понимаешь, раздел этого имущества представляет, как я указывал выше, определенные трудности. Если брачного контракта нет, то лучше, если ты найдешь с супругой «общий язык» по этому вопросу и разделишь имущество по соответствующему соглашению, представив последнее в суд. Если этого не произойдет, то все имущество будет оценено, и суд определит, кому и какое имущество будет передано. Если тебе будет передано имущество, стоимость которого превышает твою долю, то суд обяжет тебя выплатить супруге соответствующую компенсацию.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.