Сверкающая перчатка, обильно декорированная стразами, была фишкой в сценических костюмах Майкла Джексона. Ее можно увидеть на концертах, в видеоклипах. Большинство людей воспринимали ее как аксессуар в наряде певца, но истинная причина была в другом. По словам подруги Джексона, актрисы Сисели Тайсон, и еще из нескольких источников, под перчаткой Король поп-музыки прятал проступающие на коже пятна витилиго. 

Когда в 1980-х годах кожа Майкла Джексона начала осветляться, его поклонники были ошеломлены. Неужели певец отбеливает кожу, потому что он не хочет быть черным?! Но, как подтвердил его дерматолог, у Джексона действительно было витилиго (после смерти певца при вскрытии факт был подтвержден).

Джексон всегда был на виду, и поскольку он знал о своем состоянии здоровья, то пытался что-то предпринимать. Например, он использовал кремы, чтобы выровнять тон кожи, но в конечном итоге дело дошло до неестественного бледного проявления.

А что же с перчаткой? Проявление пятен витилиго у Джексона началось именно с правой руки, поэтому он решил прикрыть их с помощью перчатки. Вскоре она стала отличительной чертой сценического образа певца и породила одно из его прозвищ – Перчатка.

У Майкла Джексона было несколько таких аксессуаров. Та перчатка, в которой он впервые станцевал свою знаменитую «лунную походку», была продана на аукционе за $350 000 буквально через несколько месяцев после его неожиданного ухода в мир иной. В 2015 году другая его перчатка ушла за более скромную сумму в $64 000.

gettyimages

Король поп-музыки обнаружил у себя витилиго, когда оно еще не было достаточно изучено и не разработаны серьезные препараты для лечения. На сегодня осведомленность людей об этом заболевании значительно расширилась и нет уже того страха, что присутствовал ранее, нет необходимости прятать эти пятна. Ко всему можно привыкнуть!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.