Освенцим был крупнейшим из нацистских лагерей смерти. Первый корпус концлагеря начал свою работу 20 мая 1940, а в конце января 1945 года это жуткое место было освобождено советскими солдатами. За четыре с лишним года существования Освенцима здесь жестоко расправились с огромным количеством пленников.

По оценкам различных ученых в концлагере убили от миллиона до четырех миллионов человек. Сегодня на месте лагеря смерти открыт музей, работники которого рассказывают миру о происходившем в Освенциме. Совсем недавно, например, вышла книга исследователя Йена Бакстера, где мужчина демонстрирует читателям ранее не публиковавшиеся снимки из архивов концлагеря.

Практически все запечатленные на фотографиях люди нашли свою смерть в газовых камерах лагеря смерти. Так, например, доподлинно известно, что мальчики со снимка выше были из числа венгерских евреев и погибли спустя час после нацистской «фотосессии».

Кадр ниже запечатлел еврейских женщин и детей, которых признали непригодными для труда. Несчастные сфотографированы на пути к газовой камере. Жить им осталось всего лишь несколько минут.

На снимке ниже — женщины, которых надсмотрщики отобрали для работы. Несчастным обривали головы и заставляли трудиться без отдыха день за днем, пока они не умирали от истощения и усталости.

Все попавшие в концлагерь пленники проходили осмотр, во время которого пленников тщательно обыскивали, забирая последние личные вещи. Затем солдаты СС решали, подходит ли человек для работы. Тех, кого надсмотрщики забраковывали, сразу отправляли в газовую камеру.

Обычно за процессом наблюдали представители администрации лагеря. Специалисты полагают, что мужчина с хлыстом с фотографии ниже — Карл Хёкер, адъютант коменданта Освенцима.

В свое время доказательства его участия в выбраковке так и не были обнаружены. К сожалению, этот снимок нашли лишь в 2007 году, тогда как сам Хёкер скончался семью годами ранее.

На фотографии ниже запечатлены еврейские мужчины, прошедшие полную дезинфекцию. Впереди пленников ждала лишь тяжелая работа и абсолютная безжалостность нацистов-надсмотрщиков. Вряд ли хоть кто-нибудь из этих евреев дожил до освобождения…

Чаще всего заключенных использовали для тяжелых, грязных и изматывающих работ. На первом снимке из размещенных ниже пленники роют канализационные стоки лагеря. На втором они же заливают бетоном потолок подземной раздевалки второго крематория Освенцима.

В лагерях существовало и некое подобие «культурной жизни». Фотография ниже запечатлела типичный воскресный концерт в Освенциме, посещать который были обязаны заключенные. Для несчастных играли их же товарищи по несчастью под бдительным присмотром бойцов СС.

Ничем непримечательное строение со снимка ниже — один из крематориев лагеря смерти. Именно в таких вот домиках, чем-то похожих на хлев, исчезали миллионы людей, «виноватых» лишь в том, что родились евреями.

Когда советские солдаты захватили Освенцим, они нашли там лишь семь с половиной тысяч истощенных, полуживых пленников. Фабрика смерти закрылась навсегда, но ее название навсегда останется в человеческой памяти символом чудовищного Холокоста.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.