Что-то нас со всех сторон в последнее время пугают, что вновь назревает война в Карабахе. Вот и министр иностранных дел Украины, председательствующий в ОБСЕ Леонид Кожара в Вашингтоне заговорил об этом

 

«Положение в зоне карабахского конфликта очень тяжелое». Он представил Хельсинкской комиссии Конгресса США отчет о приоритетах и предстоящих шагах официального Киева.

«Обстановка крайне сложная, мы видим, что напряженность растет из-за политических заявлений, звучащих с обеих сторон. И Армения, и Азербайджан являются дружественными для Украины странами, поэтому мы не можем оказать содействие лишь одной из сторон, однако считаю, что в течение десятилетия после войны были созданы некоторые рычаги баланса, и моя задача, как председательствующего в ОБСЕ, не ослабить эти рычаги, а продвигать переговоры», – сказал Кожара.

 

Примечательно, что первый вопрос, адресованный членами комиссии председателю ОБСЕ, также касался карабахского конфликта. «И Армения, и Азербайджан наращивают сейчас свой военный потенциал, и многие из нас обеспокоены тем, к чему в итоге все это может привести», – сказал сопредседатель Хельсинкской комиссии, конгрессмен Кристоф Смит.

Разделяя его обеспокоенность, Леонид Кожара сообщил, что с целью содействия урегулированию проблемы он намерен отправиться на Южный Кавказ во второй половине июня.

«В ходе моего визита, предстоящего 17-20 июня, я намерен подчеркнуть необходимость строгого соблюдения режима прекращения огня, а также выразить свою поддержку сопредседателям Минской группы ОБСЕ, которые призывают активизировать переговоры по основным принципам», – заявил глава МИД страны, председательствующей в ОБСЕ.

Помимо Хельсинкской комиссии, в эти дни Леонид Кожара обсудил карабахский вопрос с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, вновь подчеркнув, что Украина желает придать новый импульс замороженным переговорам.

Ожидается, что сегодня в Вашингтоне глава МИД Украины встретится с госсекретарем США Джоном Керри.

P.S

Хочется сказать, что с армянской стороны единственным громким заявлением является то, что в случае агрессии Азербайджана мы будем защищаться. А всякого рода нападки, военная пропаганда, фальсификация фактов и нагнетение обстановки происходит лишь со стороны Алиева. Хотя вряд ли он превратит эти угрозы в реальный конфликт, так как прекрасно понимает, что победы в войне ему не видать как своих ушей. Никакие нефтедоллары не помогут ему в этом вопросе

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.