Все мы люди, разумеется, хотим прожить долгую, здоровую и счастливую жизнь. Но о состоянии здоровья начинаем задумываться только тогда, когда появляются определенные проблемы. Давайте не будем откладывать на неопределенное время заботу о своем здоровье, а выработаем привычки, которые помогут оставаться здоровым до глубокой старости.

1. Отказ от пагубных привычек

Одним из главных залогов долгой и здоровой жизни является отказ от курения и употребления алкоголя. Чем раньше вы это сделаете, тем радужнее будет прогноз вашего будущего.

2. Осознанное чистое питание

Что такое осознанное чистое питание? Это отсутствие в рационе вредной пищи, а также продуктов, содержащих нитраты и консерванты. О пользе и вреде молочных и мясных продуктов также будет не лишним узнать. Чем больше делается уклон в сторону растительной пищи, тем здоровее будет организм.

3. Правильный режим сна

Не секрет, что полноценный восьмичасовой сон – это одна из главных составляющих жизни каждого человека. Соблюдение режима сна, несомненно, приносит свои плоды в виде хорошего самочувствия и крепкого здоровья человека в целом.

4. Употребление чистой воды

Отличным очистительным средством для организма является обыкновенная питьевая вода. Если у вас нет проблем с почками, то регулярное употребление чистой воды в количестве 1-2 литра (в зависимости от веса) поможет вашим внутренним органам продлить свою «службу».

5. Включение в рацион фиников

Финики, как известно, являются одними из наиболее высокоэнергетических продуктов. Кроме того, что они содержат в себе огромнейшее количество важных для жизни витаминов и микроэлементов, они еще и способствуют хорошей работе сердца, желудка и кишечника. С осторожностью их стоит принимать лишь обладателям сахарного диабета.

6. Избегание солнечных лучей

Кроме придания красивого бронзового загара, солнечные лучи обладают еще и отрицательными сторонами. Известно, что частое пребывание под палящим солнцем способно быстрее состарить кожу и добавить букет малоприятных заболеваний организму.

7. Занятия йогой

Начать заниматься спортом, если никогда прежде им не занимался не так-то просто. Но есть замечательная альтернатива спорту – йога, которая не столько помогает обзавестись подтянутым телом с грудой мышц, как наполняет человека энергией и позволяет избавиться от стрессов и лишних переживаний.

8. Отказ от просмотра телевизора

Мало кто догадывается, что «пища для ума», которую мы получаем из средств массовой информации, здорово пошатывает нервную систему. Телешоу, телепередачи и фильмы, основанные на реальных событиях, наполняют человека ненужной информацией, для переваривания которой расходуется масса энергии.

9. Общение с приятными людьми

Когда человек проводит время в компании малоприятных ему людей, он бессознательно отдает им свою энергию, которую можно было направить в полезное и доставляющее ему удовольствие русло. Если сократить общение с людьми-раздражителями до минимума, то это поможет сохранить здоровье на долгие годы.

10. Проведение времени на свежем воздухе

Не секрет, что времяпровождение на свежем воздухе наполняет энергией и в целом благоприятно отражается на настроении и состоянии здоровья. Регулярные утренние прогулки (особенно босиком) по лесу или в парковой зоне улучшают работу сердца и сосудов, а так же стимулируют работу мозга и улучшают память.

Меняйте старые пагубные привычки на новые полезные и со временем вы заметите, как кардинально изменится ваша жизнь.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.