Избавившись от лишнего веса, вы не только почувствуете себя морально лучше и увереннее, вы еще и принесёте огромную пользу своему организму! Как эти плюсы выглядят, и в чём выражаются?

● Риск диабета уменьшается

Даме минус несколько кило может оказать большое влияние на ваше общее состояние здоровья. Одним из многих плюсов является снижение риска диабета, то есть состояния, характеризующегося высоким уровнем сахара в крови. К положительным эффектам относятся исчезновение жира, а также повышение чувствительности к инсулину в тканях печени и мышц. Поскольку организму требуется инсулин для абсорбции сахара, это означает улучшение контроля сахара в крови.

● Снижается кровяное давление

При лишнем весе ваше тело должно работать больше и усерднее, чтобы перекачивать кровь, что может повредить кровеносные сосуды и уплотнить артерии. Ожирение также увеличивает потребность организма в кислороде и увеличивает объем крови.

● Здоровье сердца улучшается

Помимо снижения артериального давления потеря веса укрепляет здоровье сердца. Даже умеренное похудение (не более 5 %) у людей с ожирением стимулирует метаболизм и снижает факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, включая концентрацию триглицеридов в плазме. Ожирение также связано с высоким «плохим» холестерином и низким «хорошим» холестерином.

● Снижается риск развития онкозаболеваний

Ваш вес влияет на ваши гормоны, иммунную систему и факторы, регулирующие рост клеток, все из которых связаны с риском рака. Вот почему избыточный вес или ожирение могут увеличить ваши шансы на это заболевание. Согласно исследованиям, считается, что избыточная масса тела составляет около 8 % всех случаев рака, а также около 7 % всех смертных исходов».

● Снижается давление на суставы

Избыточный вес или ожирение однозначно увеличивает риск возникновения остеоартрита или износа суставов. Чем больше веса «носит» на себе сустав, тем быстрее он изнашивается. Например, на каждые полкилограмма лишнего веса на ваши колени оказывается давление в плюс еще два кг,

● Уменьшаются воспалительные процессы

Обычно такие процессы в организме помогают бороться с инфекцией. Но у людей с лишним весом или ожирением воспаление может выйти из-под контроля, что повышает резистентность к инсулину, а также ваш риск сердечных заболеваний, рака, артрита и даже болезни Альцгеймера.

● Улучшается качество сна

Недостаток сна способствует набору веса. С другой стороны, качественный сон поможет с ним бороться. Кроме того, вы перестанете храпеть, а храп — это не просто помеха для партнера, спящего рядом, но и признак неполадок со здоровьем.

● Улучшается настроение

Люди, которые потеряли всего 5 % веса тела, уже отмечают у себя улучшение настроения. И положительные изменения в динамике вашего сна, вызванные потерей этих 5 %, также привязаны к настроению. Существует также связь между увеличением веса и депрессией. Некоторые исследования доказывают, что потеря веса может помочь облегчить любые депрессивные симптомы.

● Повышается уровень энергии

Всё то же 5-процентное снижение веса может помочь снизить уровень сахара в крови и кровяное давление, плюс улучшить качество сна – а все эти факторы повышают вашу энергичность. У вас будет больше ресурсов для продуктивной и эффективной жизни, и вы также станете более мотивированными.

● Повышается самооценка

Повышенное настроение, которое появляется вместе с потерей веса, часто приводит к повышению самооценки и просто чувству гордости за себя. Иными словами, позитив порождает еще больше позитива. Главное – устанавливайте достижимые результаты: например, всё те же 5 % потери веса.

● Вам захочется придерживаться более здоровых привычек

Как только вы начнете ощущать последствия всех этих положительных результатов, вам захочется придерживаться здорового образа жизни в долгосрочной перспективе. Внешние мысли, такие как «я должен это сделать», становятся внутренне управляемым выбором для того, чтобы просто чувствовать себя хорошо.

● Вы увеличите свою продолжительность жизни

Снижение риска угрожающих жизни болезней приведет к тому, что вы проживёте дольше. Потеря даже нескольких кило может улучшить общее состояние здоровья. В любом случае, если вы хотите чувствовать себя лучше как внутри, так и снаружи, просто избавьтесь от того, что вам не нужно, и что вас отягощает.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.