Министр здравоохранения Армении Арсен Торосян после заседания правительства в четверг коснулся темы продажи лекарств по медицинским рецептам. 

Согласно правительственному решению, с 1-го марта 2018 года в Армении психотропные препараты и антибиотики (антибактериальные, противогрибковые, антимикробактериальные, противовирусные лекарства, иммунные сыворотки и иммуноглобулины, вакцины) отпускаются только по рецептам. С 1-го июля рецепт будет необходим для средств, предназначенных для инъекций. С 1-го октября по рецептам начнут продаваться все остальные препараты, которые зарегистрированы в Армении в качестве лекарств, отпускаемых по рецептам. 

Торосян заявил, что, скорее всего, на год будет отложено вступление в силу решения, касающегося продажи по рецептам лекарств с 1-го июля и 1-го октября. 

"По части антибиотиков, могу сказать, что специалисты склоняются к тому, чтобы оставить в силе решение о продаже антибиотиков по рецептам. Это обусловлено тем, что злоупотребление антибиотиками является серьезной проблемой требующей решения", - заявил Торосян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.