Состояние волос, кожи и глаз может многое рассказать о твоем здоровье. Но известно ли тебе, что состояние твоих ног также может говорить и предупреждать о тех или иных заболеваниях? И порой о довольно серьезных. И тут, как говорят врачи, главное — не проглядеть!

Насыщенный рабочий день, питание в фастфудах или скачки давления — всё это может привести к изменениям в ногах. Тем не менее существуют ситуации, когда проблемы с конечностями говорят о том, что тебе обязательно нужно обратиться к врачу. И в данном случае каждому из нас очень важно знать, о чём может сигнализировать тот или иной дискомфорт в области ног.

Именно поэтому редакция «Так Просто!» предлагает тебе ознакомиться с 8 проблемами ног, которые могут говорить о серьезных заболеваниях. Это откроет тебе глаза на многие вещи!

    1. Боль в ногах
      Причиной боли в ногах, особенно после долгого рабочего дня, может стать неудобная обувь. Семь из десяти женщин страдают от неудобной и неправильно подобранной обуви.

      Однако боль, которая вызвана не высокими каблуками, может возникнуть и из-за стрессового перелома, небольшой трещины в кости. Одной из возможных причин может быть слишком интенсивная физическая нагрузка. Кроме того, потеря прочности костей из-за остеопороза может стать причиной боли в ногах.

      проблемы с ногами у детей

© DepositPhotos

    1. Холодные ноги
      Одной из причин холодных ног становятся проблемы с кровотоком, иногда вызванные курением, повышенным кровяным давлением и сердечными заболеваниями. Неконтролируемый диабет также может вызвать холод в ногах. Другие возможные причины включают гипотиреоз и анемию.

      проблемы с ногами при диабете

© DepositPhotos

    1. Проблемы с почками
      Если твои ноги часто отекают и тебя мучает похожая на электрическую боль в одной из конечностей, похожая на удары тока — это вполне может говорить о проблемах с почками.

      Если почки работают плохо, лишняя жидкость из организма удаляется с трудом. Поэтому и появляются отеки на ногах и припухлости вокруг глаз.

      проблемы с ногами у балерин

© DepositPhotos

    1. Болезни щитовидной железы
      По ногам можно также определить неправильную работу щитовидной железы. Отеки, судороги и частое ощущение холода в ногах — довольно явные симптомы гипотиреоза.

      проблемы с ногами после родов

© DepositPhotos

    1. Атеросклероз
      Бледность ног, боли и мышечная слабость могут говорить о том, что к ногам поступает недостаточное количество крови, отчего они начинают бледнеть и болеть.

      К сожалению, на симптомы атеросклероза люди часто не обращают внимания. Однако это заболевание грозит серьезными осложнениями!

      проблемы с ногами у перепелов

© DepositPhotos

    1. Проблемы с печенью
      Знаешь ли ты, что именно по состоянию ног можно обнаружить проблемы с печенью, причем на ранней стадии? Если орган работает неправильно, конечности начнут отекать и покроются маленькими звездочками сосудов.

      Это происходит из-за нарушения кровообращения между кишечником, селезенкой, поджелудочной железой и печенью.

      проблемы с ногами у диабетиков

© DepositPhotos

    1. Диабет
      При диабете нервы в ногах часто оказываются поврежденными. Поэтому люди не чувствуют усиливающейся боли и не замечают, что небольшой синяк превратился в незаживающую язву. Также симптомом этой болезни может стать покалывание и периодическое онемение ног.

      Кроме того, при диабете даже самые маленькие травмы ног могут грозить серьезными последствиями. Поэтому важно сразу лечить стопы.

      проблемы с ногами у алкоголиков

© DepositPhotos

    1. Беременность
      Беременность, конечно, не болезнь, но и это прекрасное состояние можно определить на ранней стадии. Причем даже по изменению состояния ног!

      Ноги начинают отекать, появляется чувство усталости конечностей, иногда наблюдаются судороги. Более того, эти симптомы могут проявляться даже до того, как беременность установлена медицинским путем.

      аюрведа проблемы с ногами

© DepositPhotos

СОВЕТ РЕДАКЦИИ

Говорят, что настоящие женщины не мыслят своей жизни без каблуков, как настоящие мужчины — без галстуков. Порой усталость и боль в ногах заставляют нас отказаться от этой роскоши. И каково же отчаяние, когда дискомфорт и тяжесть возникают даже в удобной обуви!

диабет и проблемы с ногами

© DepositPhotos

Именно поэтому предлагаю тебе узнать 8 эффективных способов, как снять боль в ногах. Чтобы обрести легкую и уверенную походку, следуй этим советам.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.