За немалое количество прожитых мной лет я вынесла для себя очевидный урок – у меня не было нормального и здорового осознания своей жизни. Я оценивала и анализировала каждую возможность, принимала решения и делала выбор, но результаты получались далеко не всегда такими, как планировалось.

Я имею в виду крупные жизненные вопросы, а не субботние поездки в супермаркет за продуктами на ближайшую неделю. Я говорю о главных моментах – отношениях и карьере, пятилетних планах и глобальных целях; это всё жизненные ситуации, и они зачастую развиваются не так, как мы предполагали и предполагаем. И тогда я открыла для себя важность всё отпускать – а попросту говоря, умение махнуть на многое рукой и послать к чёрту. Именно после такого действия я начинаю погружаться в настоящую жизнь. А жить каким-либо другим способом – пустая трата времени, энергии и опыта. Идите вперёд и не бойтесь начинать заново! В такие моменты мы обретаем истинную свободу. Свободу от стресса, ожиданий и, в конечном счете, от разочарований.

Мы неожиданно встречаем на своем жизненном пути родственные души и идём такими дорогами, о которых раньше и помыслить не могли. Когда мы отбрасываем сомнения и посылаем всё к чёрту, к нам в жизнь приходит то, о чём мы всегда и мечтать боялись. Мы открываем свои собственные внутренние грани, о которых мы понятия не имели, и мы снова получаем важные уроки, меняющие наше мировосприятие.

Когда мы боимся начать всё заново, мы сдерживаем себя, упускаем шансы и сознательно отказываемся от успеха. Конечно, мы стараемся удержаться в зоне комфорта ради собственной безопасности и спокойствия, но разве это весело? Найдите для себя захватывающий маршрут с пещерами Али-Бабы. Будьте готовы расти, развиваться и удивляться каждому своему последующему шагу! Идите вперёд, потому что, несмотря на все наши усилия, мы так мало можем реально что-то контролировать.

Я решилась получить второе образование и теперь нахожусь на своем идеальном карьерном пути. Я постоянно боюсь, когда берусь за что-то новое, но я знаю, что всегда буду сожалеть о том, что не сделала попыток. Я разорвала отношения с «не теми» людьми и обнаружила свою здоровую и нормальную самооценку (жизнь слишком коротка для токсичного общения).

Именно потому, что раньше я всегда боялась побеждать, теперь я понимаю истинное значение веры в себя, несмотря ни на что.

Рискуйте и совершайте ошибки! Научитесь доверять процессу, а не отказываться от него. Пошлите к чёрту всё то, что сдерживает вас и не даёт вам быть собой – как бы это не выглядело. Займитесь тем, что вы всегда боялись делать, недооценивая себя и свои силы. Найдите то, что вас безумно интересует, и стройте свою жизнь вокруг этого. Не бойтесь новых отношений, которые заставляют ваше сердце биться, как никогда раньше – просто не бойтесь! Даже разбитые сердца приводят к ещё большему познанию самих себя – а это бесценно. В этом и состоит жизнь: в открытии собственного «я», в разрешении себе жить в полной мере.

Когда мы посылаем всё к чёрту и начинаем движение заново, в девяти из 10 раз мы оказываемся там, где и должны быть, и мы уже не хотим возвращаться – да и не смогли бы. Нет смысла!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.