Правительство Армении проведет в четверг первое заседание в новом составе. Единственным в новом правительстве, для которого это будет уже второе заседание, станет премьер-министр Никол Пашинян. 

В новое правительство вошли также несколько министров из предыдущего состава, однако уже в другом статусе. В частности, министр обороны Давид Тоноян, который ранее занимал пост главы МЧС, министр экономического развития и инвестиций Арцвик Минасян (экс-министр охраны природы), а также Грачья Ростомян, который сменил портфель министра спорта и по делам молодежи на портфель министра по чрезвычайным ситуациям. Новичком в новом правительстве нельзя назвать и министра финансов Атома Джанджугазяна, который на протяжении долгих лет занимал должность главного казначея страны, а в последние полтора года и замминистра финансов. Новичком в правительстве также нельзя назвать нового министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Артура Григоряна, который в различные годы занимал посты министра труда и по социальным вопросам, а также замминистра энергетики. 

В повестку заседания правительства по данным на утро четверга включено около десяти вопросов, в том числе четыре, которые не будут обсуждаться. Члены правительства внесут поправки в несколько предыдущих решений правительства, о перераспределении средств в бюджете, примут решение об усыновлении, передаче имущества, отрегулируют процесс госзакупок, а также утвердят предварительные расчеты для финансирования грантовой программы в сфере исследований и инноваций "Горизонт-2020". В ходе заседания правительства также будет принято решение об освобождении Фирдуса Закаряна с должности руководителя аппарата Министерства диаспоры Армении. 

Накануне в стране прошли различные акции протеста, участники которых перекрывали движение у здания правительства, на проспекте Аршакуняца, проспекте Баграмяна, у резиденции премьер-министра, у здания мэрии Еревана, а также за пределами столицы - в Севане, Аштараке, Агараке и других регионах. 

Первое заседание правительства под руководством Пашиняна прошло 11-го мая, когда в нем приняли участие министры старого состава правительства. 

На волне проходивших в республике с 13-го апреля масштабных протестных акций 23-го апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян заявил о своей отставке. В тот же день президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства. Парламент Армении на специальном заседании 8 мая со второй попытки избрал лидера армянской оппозиции Никола Пашиняна на пост премьер-министра.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.