Чай с лимоном рекомендуют пить для похудения и утоления жажды. Говорят, что чай с лимоном полезно пить при простуде и при ожирении. Для усиления лечебного эффекта в него добавляют имбирь, корицу, молоко, лаванду, анис, сухофрукты и различные травки. Действительно ли он так полезен, как о нём говорят, или это просто миф?

Лимон богат витамином С, а также обладает антиоксидантными свойствами. Если есть его сырым и без ничего, то можно повредить пищевод. Но при добавлении в чай разрушительное воздействие лимона на слизистую желудка немного ослабевает.

Зеленый чай с лимоном

Вред такого напитка как раз и заключается в негативном воздействии лимонной кислоты на слизистую. Если у любителя чая с лимоном имеются заболевания пищевода, например, гастрит, то ему лучше заменить лимон в чае на молоко, мёд или травы.

Какую главную ошибку делают люди, употребляя напиток при простуде? Стараются пить чай с лимоном в неограниченных количествах в надежде на то, что ударная доза лимона и жидкости поможет быстрее встать на ноги.

Они не подозревают, что таким образом наносят удар по своему организму. Лекарственной можно считать дозу в 2-3 чашки чая с несколькими дольками лимона в каждой. Не более.

Если упиться таким чаем, можно заработать расстройство нервной системы с проявлениями бессонницы.

В чае содержится чайный кофеин — танин, а в лимоне витамин С. Эти компоненты усиливают мозговую деятельность и способствуют активизации кровообращения. А в избыточном количестве действуют как раздражитель.

Таким образом употребление чая с лимоном в большом количестве в течение нескольких дней подобно постоянному взбадриванию энергетиками. Нервная система от этого однозначно страдает.

чай с лимоном при простуде© DepositPhotos

Разрушительное воздействие подслащенный чай с лимоном оказывает на зубную эмаль. Кислота в комплексе с сахаром провоцирует возникновение болезней зубов. К терапевту можно будет уже не идти, но вместо него записываться к стоматологу.

чай с лимоном© DepositPhotos

Сам по себе лимон очень полезен. Сок одного лимона содержит 33 % суточной нормы витамина С, а 1 столовая ложка кожуры лимона — 13 %. Лимонный сок богат органическим калием, который необходим для нормальной жизнедеятельности сердечно-сосудистой системы и почек, также это источник цитрина. Но нужно понимать, что для того чтобы обеспечить потребность организма в этих веществах, нельзя есть лимоны чуть ли не целиком. Можно съесть половину лимона, а остальное добрать другими продуктами, в которых также содержатся указанные витамины и микроэлементы.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.