Уже несколько дней задаюсь вопросом: а что же дальше? Есть такой вариант развития ситуации, при котором я приму случившееся как благо для Армении? И, если честно, ответы на этот вопрос пока неутешительны...

НОВАЯ КОМАНДА.
Ну, поменяется власть в стране... Придут новые люди. И что? Как это может улучшить жизнь народа, с воодушевлением оравшего "Никол! Никол!" на площади, и неделями гудящего и стучащего во всё, что может гудеть и стучать? Новые не будут воровать? Я бы с радостью поверил в это, если б не знал, что официальной зарплаты министров, зам министров и всех менеджеров высшего звена чиновничества элементарно не хватит на достойное содержание семьи этого чиновника. И что если губернатор, министр или его зам, или нач какого-то департамента попробуют жить на свою з/п, им банально не хватит денег даже на пару-тройку приличных костюмов, - представлять свою страну на международных конференциях и форумах... Чиновник высшего ранга вместо того, чтобы заниматься государственными делами на своём посту, будет банально ломать голову себе над тем, как дожить до следующей з/п... Но новые николовские принципиальные чиновники конечно же не поддадутся искушению запустить руку в карман бюджета, верно? Все новые чиновники будут щеголять на работе и на международных конференциях в рваных джинсах и маечках с надписью "Духов", или мятых "кастум-шлвар-галустиках", пузырящихся на локтях и коленях, и в штопанных-перештопанных рубашках. Верно?
Правда вот, об уже объявленных новоназначенных чиновниках известно, что их родители, жёны и братья уже являются собственниками довольно успешных бизнесов. Но это просто пара-тройка исключений из всего лишь пары-тройки назначений... 100 процентов? Да забейте, это случайность! Так получилось просто... Конечно же я даже не сомневаюсь, что эти бизнесы были основаны и развиты абсолютно без использования прежнего служебного положения этих чиновников. И конечно же, после получения повышения, в некоторых случаях абсолютно головокружительного, они ни в коем случае не будут пытаться использовать новый, более могущественный пост, для дальнейшего развития и расширения бизнесов их родственников, или для основания новых прибыльных бизнес-проектов. Это невозможно, потому что этого не может быть и потому что их назначил Никол Народный! Так ведь, НАРОД? Я же правильно вас понимаю, дорогие мои поклонники новой власти? Новые чиновники будут принципиально отличаться от старых, воровать не будут, и народ наконец заживёт?!

CUI BONO? CUI PRODEST?
За всю историю человечества, ни одна революция или переворот не были совершены без решающей помощи извне. Если у Вас не кастрюля вместо головы, если вы не сбегали в школе с уроков арифметики покурить с пацанами в саду напротив, попытайтесь хотя бы посчитать во сколько революционерам могли приблизительно обойтись все эти пробеги, протопы, концерты, трансляции, маечки, революционные аксессуары, шашлыки, оплата работы армий СМИ, технологов и имиджмейкеров, и т.д. и т.п. Уверяю вас, сумма получится такая, что без запятых между порядками сложно будет сразу прочесть её... Речь ведь идёт не о каких-то жалких сотнях тысяч долларов, выданных в виде грантов разным местным борцунам за свободу всего и вся, включая главного революционера. Сумма, истраченная на вышеперечисленное, будет исчисляться в десятках (ближе к сотне) миллионов тех же самых долларов. И откуда же она? Самые народные олигархи вложили от широты своей народной души? Да, они вложили конечно. Вернее "их вложили", под конкретные гарантии их честно ̶н̶а̶г̶р̶а̶б̶л̶е̶н̶н̶о̶г̶о̶ нажитого имущества. Но они вложили не всю сумму, и не они привели всех этих технологов и имиджмейкеров. Но ведь кто-то же извне Армении сделал это? Кто, и зачем? Какие-то добрые и богатые дяди вне Армении, просто не могли больше спокойно жить и наслаждаться своим, ненужным им, богатством, в то время как народ Армении изнемогал от гнёта "кровавого режима"? Причём настолько кровавого, что втихую слился из власти даже без попытки пролить хоть каплю крови? А эти богатые и сердобольные дяди, что слили режим, теперь разъедутся обратно по своим домам и виллам, и продолжат спокойно кушать рябчиков и жевать ананасы? Они конечно же даже не потребуют от Никола объявить, например, что отныне, при "новой" власти, Армения на переговорах будет представлять только самою себя, а Арцах должны представлять арцахцы (ведь Мальвина, и иже с ней, ни в коем случае не имели ничего общего с последующей "революцией" Никола!). Эти добрые богатые дяди конечно же не потребуют от Никола лёгким движением языка поменять официальные формулировки арцахских проблем, и начать называть основной проблемой не борьбу за защиту независимости Арцаха (который де-факто никогда не был в составе современного Азербайджана), а отсутствие жёстких гарантий армянам Арцаха на спокойное существование и развитие в составе Азербайджана... Ведь Никол же всего этого не говорил ни на какой пресс-конференции, ни в каком Степанакерте?! Верно? 
Вот так, лёгким движением языка, и сдаются бывшие позиции, достигнутые в многолетних переговорных процессах... Вот так подменяется истина на полу-правду. А затем, шаг за шагом, подобные "киксы" и полуправды приводят к тому, что окажется, что у Армении-то и нет вообще никаких проблем ни с турками, ни с их модификацией в Азербайджане... Вдруг выяснится, что совершенно логично было бы подключить Турцию к переговорному процессу по Арцаху... А что?! Ведь если Армения, представляя только Армению (а не Арцах), является основной стороной переговоров, то, чтобы не нарушать баланс сил (две отдельных армянских стороны против одной ̶т̶у̶р̶е̶ц̶к̶о̶й̶ азербайджанской), логично будет ввести Турцию в процесс в качестве одной из основных переговорных сторон. Не логично, скажете?! И сколько времени Турция пыталась безуспешно добиться этого? А мы сейчас преподнесём этот подарок ей сами, на блюдечке с золотой каёмочкой... И конечно же Никол делает эти совершенно случайные оговорки и подмены понятий отнюдь не по требованию добрых дядь, профинансировавших его хождение во власть на горячих, и не привыкших думать перед делом, головах нашего народа. Он просто случайно оговорился... Он же всегда орал со всех трибун за признание Арцаха! Не мог же он предать свои же собственные позиции?! Просто сейчас он немного устал и оговорился... Ну, с кем не бывает? Это мы, контрреволюционеры и антиниколовцы, неправильно его поняли, и панику поднимаем впустую. Ату нас, ату! И вообще, мы должны дать народу отдохнуть без политики. Ведь он устал после такого мощного выплеска эмоций... ему отдохнуть требуется... А Никол, - он Народный, он никогда не предаст Народ! Не мешайте ему делать "ошибки"! Ведь не ошибается только тот, кто ничего не делает... 
А теперь просто попытайтесь вспомнить: какому (или каким) из основных геополитических игроков в регионе было выгодно снять напряжение здесь за счёт сдачи позиций Арцаха? Дальше думайте сами... Если додумаетесь, - уверяю: удивитесь тому, кто же держал(и) Никола за белы ручки при его хождении во власть.

С КЕМ БЫТЬ?
При всей моей искренне анти-Сержевской и анти-РПАевской натуре, я реально не вижу никакой другой политической силы в Армении, которая при сегодняшнем раскладе может продолжать реально отстаивать истинную независимость Арцаха. Даже учитывая факт того, что РПА, в силу политической конъюнктуры, так и не сподобилась в течение долгих лет признать его независимость, на сегодня в Армении просто не осталось иной силы, способной и готовой сделать это в будущем. Надеюсь никому не нужно объяснять, что со сдачей Арцаха, Армения сама себе подпишет смертный приговор, который медленно и со смакованием будет приведён в исполнение нашими доброжелательными соседями с востока и юго-запада? Думаю, если таковые даже и имеются среди моих друзей, они навряд ли дочитают этот лаваш дальше первого абзаца... 
Но что может сделать РПА для гарантирования независимости Арцаха? Да, они сегодня пока ещё составляют большинство в парламенте. Но не думайте, что Никол был приведён во власть добрыми дядями, чтобы все их начинания подвергались бы "аборту" ещё на стадии парламентского утверждения. Это большая игра, участниками которой с разных сторон выступает и Никол, и РПА, и все местные и карабахские кланы, так же как и все основные геополитические игроки в этом регионе. Причём местные участники игры играют попеременно на полях и в мундирах разных основных геополитических игроков. Разница лишь в том, что Николу (в силу отсутствия команды и опыта) мундиры менять будут пока что без спроса его согласия... У остальных же смена мундиров происходит более-менее сознательно, в зависимости от конкретных сиюминутных интересов. Я более чем уверен, что Никола будут вести к парламентским перевыборам, и чем раньше - тем больше будет вероятность набора ЕЛКом абсолютного большинства голосов в парламенте (вместе с народными олигархами). РПА однозначно потеряет большинство и уйдёт в оппозицию. Насколько дееспособной получится эта оппозиция - зависит от самой РПА и её инициатив по переформатированию её структуры. От её готовности к очищению её первых рядов от народно-пролетарских олигархов и "правильных" пацанов с воровскими кликухами, которые недалеко ушли в своём интеллектуальном развитии от наших допотопных пращуров с дубинками... Думаю такая работа уже идёт полным ходом в РПА, иначе конец её, как партии, неминуем. Учитывая шахматно-интриганский гений того, кто до сих пор стоит во главе этой партии, и его искреннюю преданность (а таких у него очень мало) делу независимости Арцаха, хочется верить в то, что он не превратит эту партию в бультерьера для защиты его личной собственности в новых политических реалиях, а переформатирует её для возврата власти в будущем. Иными словами надеюсь, что он поступит не как Чубайс и остальные с Дем Выбором России, а как Берлускони с Forza Italia. И если это случится, хоть я и всю жизнь чурался и избегал всеми правдами и неправдами все типы общественной и комсомольской деятельности, я почти уверен сейчас, что я попытаюсь присоединиться к этой, реформированной новой партии. Т.к. не вижу никакой другой, которой для выживания и нового становления будет необходимо реально работать на утверждение истинной независимости Арцаха и, тем самым, на усиление самой Армении.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.