В 1938 году американский писатель-фантаст Рон Хаббард выпускает книгу «Экскалибур», где впервые встречается слово «саентология». В 1950 году вышла вторая книга Хаббарда, посвященная саентологии — «Дианетика»и она имела оглушительный успех. Примерно с нее и начинается история новой религии или, скорее, религиозной секты.

Центральной идеей саентологии является убеждение, что весь негатив в жизни идет от неприятных моментов прошлого и чтобы улучшить свою жизнь, нужно вновь пережить прошлое, но под присмотром опытного члена секты. После такой процедуры человек становится клиром и якобы жизнь у него налаживается.

Ключевая точка саентологии — тэтан — духовное существо, которым ты становишься на третьем этапе сектанской иерархии. Оперирующий тэтан, по убеждениям саентологов, способем управлять предметами вне физической реальности. На восьмом уровне ты имеешь право посетить FreeWinds — корабль курсирующий по Карибскому морю, где тебя посвятят во все тайны. Стоит такое удовольствие около миллиона долларов.

Последователей саентологии насчитывается около 12 млн по всему миру, но сама секта подходит к выбору новых учеников очень строго. Естественно, что главными в новом кандидате должны быть две вещи: его известность и его деньги. Но почему же многие знаменитости ведутся на столь очевидный обман?

Гланвым лицом саентологии во всем мире является Том Круз, его бывшая жена познакомила его с учением Хаббарда еще в 1990 году и с тех пор актер всеми силами продвигает их учение. По его словам, именно саентология излечила его от дислексии, но вреда, кажется она принесла ему больше.

Из-за саентологии Круз развелся с Николь Кидман, а затем и с Кэти Холмс, которые терпеть не могли секту. По слухам, саентологи так же виновны в том, что он много лет уже не общается со своей дочерью Сури, они убедили его, что в девочку вселился дьявол.

Также известным последователем саентологии является Джон Траволта, который уже 40 лет убежденный саентолог. Но ему учение Хаббарда принесло больше вреда, чем пользы. В 16 лет скончался его сын Джетт, у мальчик был синдром Кавасаки, но отец-саентолог отказался от традиционных методов лечения.

В 2000 году Траволта спродюссировал и сыграл главную роль в ленте «Поле битвы: Земля», по одноименному роману Хаббарда. Фильм получил рекордное количество «Золотых малин», а карьера актера резко пошла на спад.

Кроме того, Джон привел в церковь вдову Элвиса Пресли — Присциллу, а ты в свою очередь захватила свою дочь Лизу Марию. Девочка была наркоманкой и, по словам матери, именно саентология ее излечила. Сегодня жизнью, а что важнее финансами Лизы управляют ее «спасители».

Кстати говоря, Том Круз когда-то почти завлек в секту Дженнифер Лопез. Певица сначала так приниклась учением Хаббарда, что хотела отдать детей в саентологическую школы. А так же ходят слухи, что именно секта стала причиной их разрыва с Марком Энтони. Со временем, Лопез охладела к саентологии и даже поддержала Кэти Холмс во время ее разрыва с Крузом.

Одно время саентологией увлекалась и Деми Мур, актриса много изучала различные оккультные группы, когда набрела на учение Хаббарда. В нём ее заинтересовали в первую очередь мистические ритуалы и обретение сверхспособностей. Саентологи с радостью приветствовали актрису в своих рядах и тоже сделал ее лицом своих листовок.

К счастью, у ее тогдашнего мужа Брюса Уиллиса еще оставался здравый смысл и он строго-настрого запретил Деми как угодно контактировать с сектантами.

А вообще, опять вернемся к Тому Крузу, поскольку этот парень, похоже, основной вербовщик саентологии. Он пробовал убедить чету Бэкхемов, но несмотря на тесную дружбу с футболистом, ничего не получилось. Затем обратил свое внимание на самую когда-то звездную парочку Анджелины Джоли и Брэда Питта.

В 2013 году они сильно поссорились, когда Анджелина нашла у мужа брошюры саентологов. Кто знает, возможно это даже стало одной из причин их разрыва.

Мы, конечно же, не можем с абсолютной уверенностью утверждать, что Рон Хаббард неправ и вся саентология на самом деле обыкновенное жульничество, но складывается именно такое ощущение. Возможно, когда-то и нынешние мировые религии считались сектами да и более того, каждый имеет право верить в то, во что хочет. Но, честно говоря, саентология уж совсем не выглядит убедительной.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.