Спикер Национального Собрания Армении Ара Баблоян подписал протокол о прекращении полномочий депутата Агвана Варданяна. 

Секретарь фракции "Дашнакцутюн" Агван Варданян заявил 1-го мая, что не будет голосовать за кандидата на пост премьер-министра Армении Никола Пашиняна и объявил о готовности сложить мандат. При этом фракция "Дашнакцутюн" приняла решение поддержать кандидатуру Пашиняна. Уже 3-го мая Варданян представил заявление о сложении депутатских полномочий, а 4-го мая был исключен из рядов АРФ "Дашнакцутюн". 25-го апреля АРФ "Дашнакцутюн" вышла из коалиции с правящей Республиканской партией Армении. 

Как сообщили в пятницу в пресс-службе парламента, полномочия депутата прекращены на основании его заявления об отставке и на основании пункта 6-го части 1-й статьи 154-й закона "О регламенте Национального Собрания" (заявление об отставке). 

В соответствии с частью 2-ой статьи 155 закона "О регламенте Национального Собрания" (порядок  отставки депутата),  если в течение одной недели после обнародования отставки депутат письменным заявлением отзывает свое заявление об отставке, то председатель Национального Собрания выступает с заявлением об этом. Если депутат не отзывает свое заявление об отставке, то составляется протокол о прекращении его полномочий, который подписывает и опубликовывает спикер Национального Собрания. Отставка считается принятой с момента публикации протокола.

На волне проходивших в республике с 13-го апреля масштабных протестных акций 23-го апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян заявил о своей отставке. В тот же день президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства.  Парламент Армении на специальном заседании 8 мая со второй попытки избрал лидера армянской оппозиции Никола Пашиняна на пост премьер-министра. За кандидатуру Пашиняна проголосовали 59 депутатов, 42 – против.  

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.