Разновидность некоторых животных на земле выжила в наиболее экстремальных условиях, пройдя через эволюцию, и таким образом смогла адаптироваться в новых условиях.

Эти выжившие древнейшие виды усовершенствовали навыки и физические качества, и теперь лишь отчасти напоминают о своих древнейших предках. Таких животных можно назвать живыми ископаемыми.

Все из этих старейших видов – цианобактерии, существовавшие на земле на протяжении 2.8 миллиардов лет.

10. МУРАВЕЙ "МАРСИАНСКАЯ НАХОДКА" - 120 МИЛЛИОНОВ ЛЕТ




“Марсианская находка” - это разновидность муравьев, которую нашли в 2000 году в лесных тропиках в Амазонии. Они были названы марсианскими муравьями, так как выглядели совершенно по-другому в отличие от своих обычных собратьев.

“Марсианская находка” считается древнейшей разновидностью муравьев, примерно появившихся 120 миллионов лет назад. Муравьи жили под землей и у них не было глаз. Они имели волосяной покров, который помогал ощущать окружающий мир.

“Марсианская находка” смогла помочь ученным изучить остальные разновидности муравьев наиболее подробно.

9. ПЛАЩЕНОСНАЯ АКУЛА - 150 МИЛЛИОНОВ ЛЕТ




Плащеносная акула впервые оказалась на земле около 150 миллионов лет назад. Она представляет собой древнейший вид семейства акульих в своём роде.

Плащеносную акулу обнаружили в 2007 году в городе Токио, Япония. Параметры животного составляли 5 футов в длину, и у нее имелось 300 зубов расположенных в 25 рядах. Эта акула преобладает в самых глубинах океана, а ее печень достигает больших размеров. Животное также имеет дополнительную физиологическую адаптацию.

Плащевая акула довольно редкий вид, потому что подвергается чрезмерному загрязнению воды и изменениям температуры океана. Женская особь имеет способность долго вынашивать эмбрионы и поэтому считается животным с самым длинным сроком беременности.

8. ПОДКОВООБРАЗНАЯ КРЕВЕТКА - 200 МИЛЛИОНОВ ЛЕТ




Подковообразная креветка появилась на земле более чем 200 миллионов лет назад одновременно с динозаврами. Подковообразная креветка – это крошечное животное, которое обнаружили в 1955 году.

Маленькая креветка смогла приспособиться к разным условиям со стороны природы и геологическим изменениям. Яйца этой креветки могут не появляться на свет даже по истечению множества лет, и вылупиться только тогда, когда настанут хорошие условия для их появления.

Исследователи в лаборатории помогли вылупиться детенышам креветок для изучения.

7. ОСЕТР - 200 МИЛЛИОНОВ ЛЕТ НАЗАД




Осетр, как и подковообразная креветка, появился более 200 миллионов лет назад и считается древнейшим видом из всего рода костных рыб.

Осетр насчитывает 27 разновидностей, которые имеют похожие характеристики. Рыба имеет вес около 441 кг и находится в Евразии и Северной Америке. Рыба может жить до 100 лет.

Осетр откладывает много яиц, но большую угрозу несут люди, которые употребляют их в пищу. У этих яиц высокая цена из-за икры. Осетр является видом, который близок к исчезновению, поэтому его классифицировали как охраняемый.

6. ЛАТИМЕРИЯ - 360 МИЛЛИОНОВ ЛЕТ




Латимерия - это вид рыб, который находится под угрозой исчезновения. Она живет в водах океана на глубине более 2300 футов.

Рыба появилась около 360 миллионов лет назад, и продолжительность жизни составляла 60 лет. Рыба весит около 198 кг, а ее длина 6,5 футов. Латимерия имеет электрочувствительные органы, с помощью которых она без труда обнаруживает добычу, и способна широко открывать рот, чтобы поймать побольше улова.

Плавники этой рыбы образуют уникальные движения, которые похожи на движения рыси. Структура плавников латимерии уникальна в своем роде и таких плавников больше нет среди рыб.

5. МЕЧЕХВОСТ – 445 МИЛИОНОВ ЛЕТ




Мечехвост возник на земле около 445 миллионов лет назад и жил в мелководных водах.

У краба имеется панцирь, позвоночник и длинный хвост. Мечехвост имеет 9 пар глаз, расположенных на всем теле. Несколько глаз краба предназначены для зрения, остальные - это связные рецепторы, которые он использует для управления движениями.

Мечехвост может чувствовать ультрафиолетовые лучи. Краб имеет пять пар ног с когтями на кончиках, за исключением последней пары. Ноги используются для ходьбы, плавания и направления пищи в рот, который расположен в центре ног.

4. НАУТИЛУС – 500 МИЛЛИОНОВ ЛЕТ




Наутилус появился на земле около 500 миллионов лет назад, еще раньше, чем возникли динозавры и таким образом считается живым ископаемым.

Наутилус можно найти в тропических водах, а также на Фиджи и Большом Барьерном рифе, живущем на глубине около 2200 футов.

Тело животного имеет многокамерную оболочку, которая делает ее похожей на осьминога. Рот животного имеет 100 маленьких щупалец, используемых для борьбы с хищниками и добычей пропитания. Наутилус - это последняя часть выживших членов моллюсков.

3. МЕДУЗА - 550 МИЛЛИОНОВ ЛЕТ




Медуза возникла на земле около 550 миллионов лет назад и считается древнейшим многоорганическим животным во всем мире.

Медуза не имеет головного мозга и нервной системы, но также обладает примитивными пищеварительными органами и органами чувств.

Животное прозрачное и желеобразное, так как 90% тела состоит из воды. Медуза может принимать разнообразные формы и быть различных цветов. Ее можно найти во всех океанах в мире.

Кубомедуза представляет собой самую ядовитую разновидность медуз на земле. Щупальца этой кубомедузы насчитывают более 5000 жалящих клеток, которые способны мгновенно даже убить человека, а также и многих других крупных животных.

2. МОРСКАЯ ГУБКА – 580 МИЛЛИОНОВ ЛЕТ




Губка напоминает растение. У морской губки нет внутренних органов, а также других частей тела. Она производит потомство вегетативным размножением.

Губка возникла на земле около 580 миллионов лет назад, преимущественно в океане, где они проживают в группах на различной глубине. Подсчитывается, что губка имеет более 5000 множественных разновидностей в мире.

В наше время морская губка также существует в природе. В телах у губок находится множество каналов, которые могут стать приютом для небольших морских обитателей.

1. ЦИАНОБАКТЕРИЯ - 2.8 МИЛЛИАРДОВ ЛЕТ




Цианобектерия - самый старейший известный вид животных на всей Земле, который появился около 280 миллиардов лет назад. Она также широко популярна под именем как зеленая бактерия.

Цианобактерии живут в больших группах и вырабатывают кислород через фотосинтез, процесс, через который они добывают энергию. Цианобактерии считаются преимущественно главнейшими источниками кислорода на сегодняшний день. Эти бактерии поддерживают все кислородно-дыхательные организмы.

Цианобактерии размножаются через микро-синтез. Бактерии можно найти во всем мире в большинстве водных и наземных местах обитания. Земляные корки цианобактерий предотвращают эрозию и помогают сохранить воду и укрепить почву.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.