Премьер-министр Армении Никол Пашинян проведет первое заседание правительства 11-го мая, сообщает пресс-служба правительства. 

Первое заседание правительства под руководством Пашиняна было запланировано на 10-е мая, четверг, когда по традиции проводятся заседания исполнительного органа. Причины переноса заседания не сообщаются. 

В повестку заседания правительства по данным на утро четверга включено около двух десятков вопросов, в том числе по ратификации поправок в соглашение по ЕАЭС, решение о формировании государственной некоммерческой организации "Военно-технический научно-исследовательский институт", поправки в закон "О беженцах и убежищах" и прочие вопросы. 

Как сообщил агентству "Новости-Армения" пресс-секретарь блока "Елк" Тигран Авинян, заседание правительства пройдет в открытом режиме. 

Национальное Собрание Армении на внеочередном заседании 7 марта  приняло закон "О структуре и деятельности правительства Армении", согласно которому заседания правительства должны были проходить в закрытом для СМИ режиме. Часть заседаний может проходить в открытом режиме только по решению премьер-министра. 

Правительство должно было собраться в четверг в старом составе, поскольку Пашинян пока не сделал никаких назначений. Как он заявил накануне в Арцахе, правительство Армении будет сформировано после обсуждений со всеми парламентскими фракциями и только консенсусом. Он также пообещал, что в течение ближайших дней будет принято решение о руководителях силовых ведомств.

Со своей стороны вице-спикер Национального Собрания, член фракции РПА Эдуард Шармазанов заявил, что министры-члены Республиканской партии не войдут в правительство премьер-министра Армении Никола Пашиняна.  С другой стороны, он утверждает, что обладающая большинство голосов в парламенте РПА, не будет саботировать деятельность правительства.

На волне проходивших в республике с 13-го апреля масштабных протестных акций 23-го апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян заявил о своей отставке. В тот же день президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства.  Парламент Армении на специальном заседании 8 мая избрал лидера армянской оппозиции Никола Пашиняна на пост премьер-министра. За кандидатуру Пашиняна проголосовали 59 депутатов, 42 – против.  

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.