Президент России Владимир Путин в ходе парада Победы на Красной площади обратился с речью к соотечественникам, напомнив о подвиге ветеранов Великой Отечественной войны, отстоявших независимость страны и сорвавших планы фашистов.

«Ваши жертвы и утраты ничем не измерить», - обратился глава государства к ветеранам. «Мы будем вечно чтить ваш подвиг, скорбеть о погибших и замученных, всегда будем отстаивать правду о войне», - заявил Верховный главнокомандующий, передает ИТАР-ТАСС.

«Мы всегда будем помнить, что именно Россия, СССР сорвали человеконенавистнические, кровавые, надменные планы нацистов, не позволили фашизму завладеть миром», - подчеркнул Путин. «Наш солдат отстоял свободу и независимость, защитил свою Родину, не жалея себя, освободил Европу и одержал победу, величие которой навсегда останется в истории», - отметил президент.

По словам Путина, память о той войне передается из поколения в поколение, от родителей к детям, от сердца к сердцу. «Главным символом такого святого родства является любовь к России, к родному дому, к своим близким, к своей семье; эти цели объединяют нас и сегодня», - отметил он. «За них героически сражался весь наш народ», - добавил глава государства.

Он заверил, что Россия сделает все, чтобы никто никогда не посмел вновь развязать войну. «Мы помним, что значит трагедия войны, и сделаем все, чтобы никто и никогда не посмел ее вновь развязать - не угрожал нашим детям, нашему дому, нашей земле. Сделаем все для укрепления безопасности на планете», - заявил он.

«Победа в мае 1945-го - это набат, утверждающий жизнь без войны. Это святой символ верности Родине, которая живет в каждом из нас», - сказал Путин. Он напомнил, что наши предки всегда «умели побеждать», добавив, что «эти традиции - пример для молодых поколений, и они уже не раз это доказали, защищая суверенитет и интересы Родины».

«Мы обязаны оправдать надежды наших великих дедов и отцов. Обязаны победить все трудности и преграды и передать нашим детям процветающую, свободную и сильную Россию. Слава народу-победителю! С праздником Вас! С днем Великой Победы!» - заключил глава государства.

Перед этим министр бороны Сергей Шойгу объехал парадный строй, поприветствовал военнослужащих и поздравил их с Днем Победы.

«Здравствуйте товарищи. Поздравляю вас с 68-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне», - обращался глава Минобороны к находящимся в парадном строю. Те отвечали троекратным «Ура!». В ходе торжественной церемонии сводный военный оркестр исполнил шесть разных Встречных маршей.

После этого автомобиль министра обороны направился к центральной трибуне. Сергей Шойгу поднялся на трибуну и доложил о готовности войск к 139-му параду Верховному главнокомандующему, президенту Владимиру Путину.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.