Социальные сети сыграли важнейшую роль в скоординированности действий протестующих и стремительном развитии внутриполитических событий в Армении, считает  медиаэксперт, эксперт по информационной безопасности Самвел Мартиросян. 

"Тем более, когда протестные акции приобрели форму сетевых, децентрализованных действий. Трудно сказать, как бы они проходили без социальных сетей и как развивались бы события без онлайн-трансляций. С их помощью процессы прошли достаточно стремительно, чего не было бы при прежних традиционных каналах информации", - сказал Мартиросян журналистам в понедельник. 

По словам эксперта, прямые эфиры гарантировали не только быстрое распространение информации, но также исключили возможность влияния посредников на эту информацию и возможную пропаганду. 

"Именно благодаря этим эфирам, в основном, удалось избежать повышенной эмоциональности и агрессивности разнополюсных политических сил по отношению друг другу. Волна агрессии захлестнула социальные сети только вечером 1-го мая, но ненадолго", -  сказал Мартиросян.  

По его мнению,  агрессивности и серьезных баталий в соцсетях удалось избежать благодаря тому, что за последние годы пользователи в основном удалили из списка своих подписчиков или друзей лиц с противоположными политическими взглядами, и все обсуждения проходили только в кругу единомышленников. 

Мартиросян также отметил, что в ходе последних внутриполитических процессов резко снизилось распространение дезинформации или пропаганды. Тем не менее, иногда распространению дезинформации способствовала напряженная эмоциональная ситуация. 
"Каждый из пользователей соцсетей старался поделиться свежими новостями, не углубляясь в достоверность распространяемой информации, которая зачастую являлась всего лишь вымыслом или сплетнями. Люди боялись, что те или иные события могут воздействовать на происходящее, старались  что-то предотвратить, и, тем самым, непредумышленно распространяли дезинформацию", -  сказал Мартиросян.

По словам эксперта, ситуацией воспользовались также сайты, которые распространяли ложную или устаревшую информацию для привлечения читателей.

"Однако были случаи, когда дезинформация распространялась через достаточно известные медиаресурсы. В данном случае виновниками стали первоисточники, на которые они ссылались", - отметил Мартиросян. 

Он также отметил, что внешние силы, в частности, азербайджанские фейки, не смогли оказать никакого влияния на информационное поле Армении. 

"При динамично развивающейся ситуации они не могли определиться, а пока получали распоряжение из центров, ситуация резко менялась.  Им оставалось либо молчать в чатах,  либо распространять информацию, никак не связанную с происходящими событиями", - отметил медиаэксперт. 

По словам Мартиросяна,  примечательным было также то, что  в эти дни в Армении информация о напряженности на границе не воспринималась  всерьез. Эксперт считает, что это было связано с нейтральной позицией армии, что позволило обществу не впадать в панику, и вселило уверенность в неприкосновенности границ.  

Медиаэксперт  считает, что проходящие в Армении внутриполитические процессы пока не воспринимаются медиасообществом как революция, так как непонятно, что будет дальше. 

"В течение этих дней менялись даже хештеги.  Однако необходимо констатировать, что все происходящее стало уникальным не только для Армении",  -  отметил Мартиросян. 

Парламент Армении на специальном заседании 1-го мая не избрал лидера армянской оппозиции Никола Пашиняна на пост премьер-министра. На следующий день фракция Республиканской партии Армении заявила, что на повторных выборах премьер-министра Армении в парламенте поддержит кандидатуру, выдвинутую одной третью депутатов. А блок "Царукян" заявил о том, что поддержит кандидата от народа на выборах. 3 мая кандидатура Никола Пашиняна была официально выдвинута на пост премьер-министра страны более одной трети депутатов. Повторные выборы главы правительства состоятся в Национальном Собрании Армении 8-го мая.  

На волне проходивших в республике с 13-го апреля масштабных протестных акций 23-го апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян заявил о своей отставке. В тот же день президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.